Система-112 готовится заступить на службу в столице республики

Система-112 готовится заступить на службу в столице республики

В Республике Мордовия продолжаются работы по внедрению системы обеспечения вызовов экстренных оперативных служб по единому номеру "112", известной как "Система-112". Эта система позволит гражданам, не задумываясь выбором той или иной службы, давать сообщения о любых происшествиях, набрав только один телефонный номер. Далее, умная компьютерная программа автоматически доставит информацию о случившемся нужным службам для их скорейшего реагирования.

В настоящее время на площадке Информационно-вычислительного комплекса Технопарка Мордовии полным ходом идут работы по подготовке к практическому применению на территории Саранска базовой инфраструктуры Системы-112, к которой будут подключены службы МЧС, МВД и скорой медицинской помощи. Первая команда операторов службы "112" завершает обучение и проводит тестирование системы по набору различных вводных.

14 декабря 2016 г. дата-центр посетил Заместитель Председателя Правительства Пензенской области Семенов Д.В., который в соседнем регионе отвечает за создание системы-112 и аппаратно-программного комплекса "Безопасный город". На встрече, в которой участвовали директор ГАУ Республики Мордовия "Госинформ" Романов А.Е., первый заместитель директора ГАУ Республики Мордовия "Госинформ" Лесь А.Н. и начальник ЦУКС ГУ МЧС России по Республике Мордовия Ситкин В.Н., он с интересом ознакомился с опытом республики в данном направлении и обсудил пути взаимодействия двух субъектов Российской Федерации при создании и применении Системы-112.