Сотрудничество Мордовии и компании «Ремондис» будет развиваться

Сотрудничество Мордовии и компании «Ремондис» будет развиваться

Проблема утилизации  отходов была актуальной во все времена. Но сегодня этот вопрос стоит особенно остро, в том числе и в Мордовии. Задачи по созданию современной системы мусоропереработки неоднократно ставил Глава республики Владимир Волков. 
1 декабря Председатель Правительства республики Владимир Сушков провел рабочую встречу с директором международной компании по обращению с отходами и переработке вторичных ресурсов «Ремондис» Хендриком Воннегутом, генеральным директором ООО «Ремондис Саранск» Светланой Бигессе и исполнительным директором  ООО «Ремондис Саранск» Михаилом Кропой.
- Хочется подчеркнуть нашу готовность серьезно развиваться здесь, в Мордовии, - сказал Хендрик Воннегут. – Это единственный регион в России, где «Ремондис» имеет возможность реализовать свои проекты без издержек. Саранск мы всегда ставим в пример. Компания работает здесь шестой год, и, надеемся, к качеству ее работы нет претензий.
- Решение, что «Ремондис» заходит в Саранск для вывоза твердых коммунальных отходов, было принято в 2010 году, - отметил Владимир Сушков. – И сегодня можно констатировать, что жители города получили качественную услугу. Должным образом обеспечивается ежедневная санитарная очистка города от отходов: вывозятся ТБО, крупногабаритные отходы, зачищаются контейнерные площадки, осуществляется раздельный сбор вторичного сырья.
Но, не смотря на благоприятное развитие событий, необходимо смотреть в будущее. Поэтому участники встречи обсудили следующие шаги в сотрудничестве.
На сегодняшний день  «Ремондис» является основным оператором по обращению с отходами в городе Саранске, но у компании уже есть опыт работы и в сельских населенных пунктах. Поэтому в ближайших планах -  расширить эту функцию на всю Мордовию.
Компания готова инвестировать  в строительство крупных объектов по утилизации отходов в республике. Речь идет о концессионном соглашении на 25-летний период, в течение которого общий объем инвестиций должен составить 1,8 миллиарда рублей.
Основной этап инвестирования рассчитан на ближайшие два года, в течение которых предполагается строительство шести перегрузочных станций, первой карты полигона твердых бытовых отходов с ежегодной мощностью двести восемьдесят тысяч тонн, а также строительство мусоросортировочного комплекса. Этот комплекс можно назвать уникальным, так как сортировка ТБО  будет производиться на новой линии с применением оптики, что в разы эффективнее, чем ручная сортировка.
- Все эти меры позволят значительно снизить остроту проблемы с утилизацией отходов, - подчеркнул Владимир Сушков.
Во встрече приняли  участие: Заместитель Председателя  Правительства – Министр экономики  РМ Владимир Мазов, Заместитель  Председателя Правительства РМ Игорь Чадов, Министр ЖКХ и гражданской защиты населения РМ Алексей Тюркин.

Пресс-служба Правительства Республики Мордовия