Татьяна Голикова ответила на вопросы журналистов об изменениях в пенсионное законодательство

Татьяна Голикова ответила на вопросы журналистов об изменениях в пенсионное законодательство

В пятницу, 31 августа, в пресс-центре РИА Новости состоялась пресс-конференция заместителя Председателя Правительства РФ по вопросам социальной политики Татьяны Голиковой и Председателя комитета Госдумы РФ по бюджету и налогам Андрея Макарова на тему: «Изменения в пенсионное законодательство».

По словам Татьяны Голиковой, изменения в пенсионное законодательство первыми затронут мужчин 1959 года рождения. Так, с учётом предложенной Президентом России В.В.Путиным меры, мужчины, родившиеся в первом полугодии 1959-го, выйдут на пенсию в первом полугодии 2019-го, а те, кто родился во втором полугодии того же года, - во втором полугодии 2020-го.

Пенсионные выплаты получат те граждане, которые родились в первом полугодии 1960-го. Они выйдут на пенсию в 2021 году, а рождённые во втором полугодии — во втором полугодии 2022-го.

В 2024-м выйдут на пенсию мужчины 1961 года рождения (на тот момент им будет 63 года). Далее идут россияне 1962 года рождения (2026) и 1963 года рождения (2028).

Что касается женщин, то те, кто родился в первом полугодии 1964-го, получат пенсию уже в первом полугодии 2019-го, а рождённые во втором полугодии — во втором полугодии 2020-го. Женщинам, появившимся на свет в 1965 году, выплаты будут назначаться в зависимости от того, в каком полугодии они родились. Это будет первое полугодие 2021 года и второе полугодие 2022 года соответственно.

Россиянки 1966 года рождения уйдут на пенсию в 58 лет (в 2024 году), рождённые в 1967 году - в 59 лет (2026), а рождённые в 1968 году - в 60 лет (2028).

О необходимости повысить пенсионный возраст разговор заходил и в советское время, и в 90-е, и в начале двухтысячных. Уже тогда было очевидно, что меняющаяся демография (соотношение работающих и пенсионеров) становится серьезным вызовом для пенсионной системы. Но серьёзные усилия, направленные на развитие экономики, позволили отложить повышение возраста выхода на пенсию. Откладывать можно было бы и дальше, ещё лет на 7 - 10, оставить решение сложного вопроса на следующего президента, кем бы он ни был. Но тогда, очевидно, решения пришлось бы принимать более резкие, быстро и жёстко. И всё это время невозможно было бы говорить о повышении благосостояния пенсионеров. Наоборот, пришлось бы обсуждать даже заморозку размера пенсий. Владимир Путин не стал перекладывать решение проблемы на чужие плечи, прятаться за чьими-то спинами, поступил как мудрый глава государства, взял ответственность за сложное решение на себя. Видно, что переживает, принимает близко к сердцу.

Предложения в обращении президента - это, в том числе, результат объявленных и шедших некоторое время обсуждений. Было объявлено обсуждение, оно реально шло на самых разных уровнях, предложения регионов оказались востребованы.