В декабре 2018 года в Мордовии стартует приоритетная программа «Повышение производительности труда и поддержка занятости»

В декабре 2018 года в Мордовии стартует приоритетная программа «Повышение производительности труда и поддержка занятости»

В декабре 2018 года в республике Мордовия стартует приоритетная программа «Повышение производительности труда и поддержка занятости», утверждённая президиумом Совета при Президенте Российской Федерации по стратегическому развитию и приоритетным проектам. Мордовия вошла в пилотные регионы-участники программы.

Генеральный директор АНО «Федеральный центр компетенций в сфере производительности труда» Николай Соломон в интервью расскажет о том, что это за программа, в чем ее ценность для предприятий Мордовии, и какова роль Центра в реализации Программы на территории региона.

- В чем состоит суть программы по повышению производительности труда? Какой функционал выполняет Федеральный центр компетенций в реализации Программы?

- Суть Программы заключается в том, чтобы увеличить конкурентоспособность и прибыльность российских производственных предприятий за счет повышения производительности труда.

Роль Федерального центра компетенций (ФЦК) - обеспечение реализации программы на предприятиях страны. На каждом предприятии мы воспитываем людей, которые своими руками, но с нашей поддержкой, произведут первую трансформацию образцов производства с тем, чтобы в дальнейшем на этом производстве другие потоки и производственные линии делались по тем же методикам, с таким же подходом. Все это позволит запустить процесс непрерывных улучшений на предприятиях, целью которого является повышение экономической эффективности организаций, рост их выручки, высвобождение оборотного капитала и увеличение инвестиций в производство.

- Почему на Республику Мордовию обратили внимание, почему она была выбрана для участия в Программе?

- Республика Мордовия с точки зрения существенности вклада региона в экономику страны не могла не попасть в первые 20 регионов, включенных в Программу. Кроме того, в республике насчитывается 78 крупных и средних предприятий, из которых 73 относятся к приоритетным несырьевым отраслям: обрабатывающее производство (33), строительство (10), сельское хозяйство (8), торговля (18) и транспортировка и хранение (4).

В реализацию проекта до 2024 года планируется вовлечь 73 крупных и средних предприятий Республики Мордовия, из них 20 производственным организациям будет оказана экспертная поддержка ресурсами федерального центра компетенций. Параллельно с поддержкой первых предприятий ФЦК будет осуществлять подготовку регионального центра компетенций для организации самостоятельной работы по развертыванию программы на заводах республики.

- Какую пользу могут получить предприятия от участия в программе и для чего им нужен ФЦК?

- В результате реализации проектов по повышению производительности труда у себя на производствах предприятия смогут создавать качественные и дешевые с точки зрения себестоимости продукты, но самое главное - конкурентные с зарубежными аналогами, за счет чего можно повышать продажи на внутреннем рынке и пробовать выходить на международные рынки.

Специфика Центра заключается в предоставлении уникального ресурса (экспертизы специалистов-практиков), с помощью которого предприятия могут существенно повысить эффективность своих производственных процессов. В России очень мало таких специалистов, речь идет, примерно, о 2000 практиков в области бережливого производства, которые сосредоточены в крупных международных и государственных корпорациях. Участники программы имеют эксклюзивную возможность за полгода совместно с экспертами ФЦК отработать и применить у себя на производстве лучшие мировые практики и наработки по усовершенствованию производственных процессов.

Важно, что в случае успешных результатов по реализации программы по повышению производительности труда предприятия получают возможность льготного финансирования от Фонда развития промышленности на сумму от 50 до 300 млн. рублей под 1% годовых на срок до 5 лет.

- Что ФЦК делает на предприятиях в рамках Программы?

- Мы учим находить и устранять потери. Это звучит достаточно просто, но многие люди на производствах так привыкли к тому, что они всегда, десятилетиями делали так, что иногда даже не имея свежего взгляда тех же самых экспертов, сотрудники предприятий не понимают, что конкретно вот здесь – вот эти потери. То есть спустя 5 месяцев работы на большинстве наших предприятий отрадно слышать одну и ту же фразу: «Как же мы все это время до этого работали и не замечали всего того, что мы с вами вместе обнаружили». Также в рамках оптимизации производственного процесса мы вскрываем резервы производительности (труда, оборудования или материалов) и мобилизуем человеческий потенциал.

Если говорить об этапах и мероприятиях, которые осуществляются в рамках Программы на предприятиях-участниках, то в первые 3 месяца работы эксперты ФЦК вместе со специалистами предприятий выбирают пилотный поток (повторяющийся производственный процесс), определяют проблемные места и совершенствуют работу на отдельном участке-образце за счет устранения потерь и выявления резервов на производстве.

В следующие 3 месяца работники заводов самостоятельно применяют полученные методики и переносят принципы бережливого производства на другие цеха.

По сути, за полгода мы закладываем основы новой производственной культуры, культуры непрерывных улучшений.

- Каким образом предприятия могут присоединиться к Программе по повышению производительности труда? Есть ли какие-то требования к участникам Программы?

Присоединиться к Программе очень просто: необходимо на сайте ФЦК (http://производительность.рф/) на главной странице кликнуть кнопку «Стать участником», после чего заполнить форму подачи заявки на участие.

Основные критерии, которые предъявляются к предприятиям, желающим вступить в Программу, это, прежде всего, заинтересованность руководства в проведении изменений у себя на производствах, а также объем выручки предприятия.