В День знаний Владимир Сушков осмотрел строительство объектов образования

В День знаний Владимир Сушков осмотрел строительство объектов образования

1 сентября Председатель Правительства Мордовии Владимир Сушков посетил строительные площадки в Ардатовском и Лямбирском районах, где возводятся объекты образования.

В городе Ардатов в рамках нацпроекта «Демография» возводится детский сад на 250 мест, из которых 130 - ясельные. В новом двухэтажном дошкольном учреждении планируется скомплектовать 13 групп, которые будут изолированы друг от друга. Предусмотрены дополнительные просторные помещения: зал для занятий физкультурой, зал для занятий музыкой, комната для лепки и ИЗО, бассейн.

Сегодня на объекте заняты 40 рабочих. Строители проводят работы по внутренней отделке помещений и устройству внутренних и внешних коммуникаций, благоустройству территории дошкольного учреждения и монтажу фундамента под котельную.

Новый детский сад, стоимостью более 190 миллионов рублей, планируется ввести в эксплуатацию до конца 2020 года. Открытие этого объекта позволит полностью решить вопрос с очередями в дошкольные учреждения в Ардатовском районе. Владимир Сушков дал поручение увеличить количество специалистов на объекте, чтобы своевременно завершить строительство.

Также с нетерпением ждут открытия новой школы жители села Аксеново Лямбирского района. К возведению образовательного учреждения на 165 мест строители приступили в апреле, сдать объект планируется также до конца года. На первом этаже разместятся блок начальной школы с отдельным входом и спальнями для продленной группы, медицинский блок, мастерская, спортивный и актовый залы. На втором этаже будут заниматься ученики средних и старших классов. В кабинетах физики, биологии, химии, иностранного языка, информатики планируется организовать лаборантские. Для маломобильных групп населения в здании предусмотрен лифт.

На объекте трудятся более 50 человек: строители возводят стены второго этажа, параллельно ведут монтаж системы отопления и устройство наружной канализации. Премьер-министр регионального кабмина отметил необходимость увеличения темпов строительства и приобретения достаточного количества строительных материалов для обеспечения непрерывного рабочего процесса.

Владимир Сушков подчеркнул, что нужно активнее проводить благоустройство территорий строящихся объектов: «Нельзя упускать время, тем более что устоявшаяся теплая и сухая погода благоволит строителям».