В Доме Республики состоялось торжественное собрание, посвященное Дню машиностроителя

В Доме Республики состоялось торжественное собрание, посвященное Дню машиностроителя

25 сентября в Доме Республики состоялось торжественное собрание, посвященное Дню машиностроителя. От имени Главы Мордовии Владимира Волкова собравшихся поздравил Председатель Правительства РМ Владимир Сушков. Он назвал машиностроение важнейшей отраслью экономики республики, которая определяет индустриальный облик Мордовии и вместе со смежными отраслями дает более половины валового регионального продукта.

«От стабильной работы промышленности напрямую зависят безопасность и благополучие населения, трудовой ритм всей республики. В этом году, в условиях эпидемии, это стало очевидным. Прежде всего, хочу отметить солидарность, которую проявили в борьбе с общей угрозой представители производственной сферы, Совета директоров промышленных предприятий при Главе республики и регионального отделения РСПП, - сказал Владимир Сушков. - Многие предприятия сумели быстро переориентироваться на производство жизненно важной продукции: медицинских костюмов и масок, дезинфицирующих комплексов, приборов для обеззараживания воздуха. Причем по ряду позиций мы обеспечивали не только себя, но и страну. Например, в республике производилось более 70% всех объемов клапанных систем для кислородного оборудования, которое играет ключевую роль в лечении больных коронавирусом».

Продукцией «Ардатовского светотехнического завода» были оснащены многофункциональные медицинские центры, построенные в ряде регионов Министерством обороны России. Это, в первую очередь, бактерицидные облучатели и рециркуляторы воздуха. Завод «Биохимик» встал в авангарде работы по созданию препаратов для лечения коронавируса. При поддержке ученых Мордовского университета в Саранске был разработан новый препарат «Арепливир».

Председатель Правительства отметил: несмотря на пандемию, в отрасли было создано и модернизировано более 400 новых рабочих мест. По итогам 8 месяцев индекс промышленного производства составил 103,7%. А по промышленному блоку рост объемов производства в сопоставимых ценах составил 117% к уровню прошлого года. Заводы не только справились с вызовами пандемии, но и активно работают на будущее, реализуют перспективные инвестиционные проекты.

Так, завершается масштабный инвестпроект на заводе «Сарансккабель-Оптика». Предприятие освоило выпуск уникальной продукции - симметричных кабелей связи и трубок из многослойного алюминия, являющихся комплектующими в теплообменниках и радиаторах всех типов. Это производство - первое в России и на 100% импортозамещающее. Кроме того, налажено производство волоконно-оптических кабелей, востребованных в рамках национальной программы «Цифровая экономика» и проекта «Устранение цифрового неравенства». Объемы поставок продукции на объекты, строящиеся в рамках программы «Цифровая экономика», наращивает также завод оптического волокна. Ряд новых кабельных производств в этом году запущены на заводах «Лидер-Компаунд», «Эпромет» и «Цветлит».

Холдинг «РМ Рейл» реализует проект по увеличению производства инновационного подвижного состава до 12 тысяч штук в год. Синхронно с вагоностроителями работает «ВКМ-Сталь», где планируется запустить новую сталеплавильную печь. Это позволит выпускать свыше тысячи вагонокомплектов крупного литья в месяц.

Активно обновляет ассортимент продукции «МордовАгроМаш». В этом году на предприятии запущено производство полуприцепов-зерновозов.

Всего же проекты по модернизации и расширению производства сейчас реализуются на 13 промышленных предприятиях республики. Общий объем инвестиций по ним составляет около 15 млрд. рублей.

Благодаря ориентации на наукоемкое производство Мордовия уже несколько лет сохраняет лидерство в России по выпуску инновационной продукции. В республике число инновационно активных организаций находится на уровне 21%, а доля инновационной промышленной продукции в отгрузке составляет 27,5%. По этим показателям мы занимаем 1 место в стране, с серьезным отрывом от большинства регионов.

Ключевую роль в инновационном развитии республики играет Технопарк. По итогам Национального рейтинга он занимает 2 место среди 150 лучших технопарков России. В следующем году на базе Технопарка полноценно заработает Инжиниринговый центр волоконной оптики, где будут разрабатываться и производиться уникальные спецволокна, лазеры и различные приборы.

Владимир Сушков отметил также значимость развития экспортного потенциала предприятий машиностроения и подготовки высокопрофессиональных молодых кадров.

В ходе торжественного собрания состоялось вручение государственных наград лучшим работникам отрасли.