В Городском мультимедийном пресс-центре ЧМ-2018 в Саранске состоялся брифинг Игоря Бутмана

В Городском мультимедийном пресс-центре ЧМ-2018 в Саранске состоялся брифинг Игоря Бутмана

В среду, 27 июня, в Городском мультимедийном пресс-центре ЧМ-2018 в Саранске состоялся брифинг посла Саранска как города-организатора Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в России™, народного артиста России, знаменитого российского саксофониста Игоря Бутмана.

И.М.Бутман отметил, что XVII Международный фестиваль джазовой музыки «Вейсэ-джаз - 2018» в текущем году проходит летом в рамках Чемпионата мира по футболу.

«17 лет в Саранске проходит «Вейсэ-джаз». За это время я породнился с республикой, - пояснил Игорь Михайлович. – Несколько лет я наблюдал за ходом строительства объектов Чемпионата, и было приятно увидеть, вновь вернувшись в Саранск, что всё завершено в срок, а сама столица заметно преобразилась. Часто приходилось уверять скептиков, что Мордовия справится с поставленными задачами. Я не удержался и, как многие, сделал фото в прекрасном аэропортовом комплексе. Кстати, с высоты открываются замечательные виды на город».

По словам знаменитого саксофониста, он является любителем футбола, с удовольствием в него продолжает играть даже после травм. Активно болеет за сборную России.

Народный артист с радостью принял предложение стать послом города-организатора Саранска Чемпионата мира по футболу. «Я мог бы стать послом, к примеру, Санкт-Петербурга, горжусь, что я - посол Саранска, - пояснил Игорь Бутман. – Здесь живут замечательные трудолюбивые, ответственные, отзывчивые, гостеприимные, талантливые, вежливые люди, которые вдохновляют нас. В республике очень благодарная публика, поэтому мы можем себе позволить импровизации, а в целом намерены сыграть лучший джаз, зарядить людей положительными эмоциями, не обойдётся и без приятных сюрпризов».

И.М.Бутман выразил надежду, что когда-нибудь фестиваль пройдёт на площадке стадиона «Мордовия Арена».

Отметим, что в рамках фестиваля запланированы выступления Tony Momrelle (Великобритания), джазового оркестра «Биг-бенд «Саранск», трио Олега Бутмана с солисткой Натальей Смирновой и джазового оркестра Игоря Бутмана.