В Мордовии собран 1 млн 200 тысяч тонн зерновых

В Мордовии собран 1 млн 200 тысяч тонн зерновых

На 10 октября в Мордовии собрано 1 млн 200 тысяч тонн зерновых при средней урожайности 30 центнеров с гектара. Такие данные приводит региональное министерство сельского хозяйства и продовольствия.

Аграрии уже превзошли показатели прошлого года. Тогда на полях республики было собрано 1 млн 150 тыс. тонн зерновых, что позволило региону занять первое место в Приволжском федеральном округе в расчете на одного жителя.

Урожайность также выше на 3 центнера с гектара. Причем в республике несколько предприятий получают урожаи на уровне черноземных территорий. В Инсарском и Рузаевском районах сельхозпроизводители собирают до 100 центнеров с гектара. Не менее 20 сельскохозяйственных предприятий получают около 40 центнеров с га.

По мнению Главы РМ Владимира Волкова, этот результат стал возможен благодаря слаженной работе аграриев и передовым технологиям, которые сегодня используются  в мордовском АПК.

«Антироссийские санкции и мировой экономический кризис не остановили поступательного развития сельского хозяйства Мордовии. Наоборот, они в значительной мере поспособствовали дальнейшему продвижению отрасли на продовольственном рынке», - отметил Владимир Волков.

Всего республика планирует собрать 1 млн 250 – 1 млн 300 тысяч тонн зерновых.