В Мордовии уже более 753 млн рублей перечислено на счета родителей, имеющих право на выплаты в размере 10 тысяч «президентских» рублей

В Мордовии уже более 753 млн рублей перечислено на счета родителей, имеющих право на выплаты в размере 10 тысяч «президентских» рублей

Об этом 1 июня сообщил управляющий отделением ПФР по РМ Владимир Василькин. «Сегодня в 9 часов утра начались перечисления этой единовременной выплаты и буквально в эти часы средства должны появиться на банковских счетах родителей, подавших заявления до 28 мая. Всего перечислено 753 млн 110 тыс. рублей. Это на 75 тысяч 311 детей по поданным 55 тысячам заявлений», - рассказал он.

В то же время, по словам управляющего, есть и решения об отказе. В выплате отказано 954 получателям (это 1,7% от всех поданных заявлений). Причины отказа — у 45 заявителей отсутствует право на выплату, 241 человек подали повторное заявление и получили отказ, так как решение принималось по их первому заявлению, 668 заявителей (это 70%) указали недостоверные сведения. Например, заявление подавалось «от бабушки» или же неправильно указывались реквизиты банка, счет мамы или отца, неверная дата рождения ребенка или допущены ошибки в графе ФИО.

Подать новое заявление, исправив предыдущие неточности, эти семьи смогут еще раз, после получения отказного решения по первому заявлению. Главное сделать это до 1 октября, когда прием заявлений будет прекращен. В ПФР напомнили, что на данную выплату имеют право родители детей от 3 до 16 лет. Подать заявление может как мать, так и отец. Даже если отец проживает отдельно от ребенка. В случае, если родительница будет не согласна с тем, что отец, находясь в разводе, получил 10 тыс. рублей, дело придется решать в суде.

Подать заявление можно через портал Госуслуги или клиентские службы ПФР. Также Пенсионный фонд продолжает перечислять субсидию в размере 5000 рублей семьям с детьми до 3 лет. Эти средства начисляются за 3 месяца — с апреля по июнь. За первые 2 месяца выплаты получили 16 тысяч 533 семьи. Общая сумма перечислений составила 172 млн 650 рублей. «Только на днях июньские выплаты получат 15 тыс. 811 семей на 83 млн 135 тыс. Мы радуемся за этих родителей!» - заявил Василькин.

Источник: https://stolica-s.su