В Мордовии высокий уровень прозрачности госзакупок

В Мордовии высокий уровень прозрачности госзакупок

Мордовия заняла первое место в группе регионов с высокой прозрачностью государственных закупок. Об этом сообщает независимый исследовательский центр «Национальный рейтинг прозрачности закупок», специализирующийся в области экономического и правового анализа государственных и корпоративных закупок.

В группу «Высокая прозрачность» вошли только 18 территорий страны. Кроме Мордовии, это Ханты-Мансийский автономный округ – Югра, Смоленская область, Камчатский край, Саратовская область и другие. Годом ранее в группе субъектов с высокой прозрачностью республика занимала 16 место.

Первые три позиции в группе «Гарантированная прозрачность» у Москвы, Татарстана и Тамбовской области.

30 регионов вошли в группу «Средняя прозрачность». Среди них —Ульяновская, Оренбургская, Республика Марий Эл, Пермский край, Пензенская область и другие. В группе «Базовая прозрачность» находится 18 субъектов федерации. В их числе — Нижегородская, Кировская, Новосибирская, Орловская области. Худший результат продемонстрировали 9 регионов. Они включены в группу «Низкая прозрачность». Это Иркутская область, Карелия, Костромская области, Чукотский автономный округ и другие.

«В Мордовии за последние годы существенно повысилась прозрачность системы госзакупок и организации торгов. По этому показателю республика занимает одно из лидирующих мест в рейтинге российских регионов. В то же время надо иметь в виду, что, несмотря на положительную динамику, недобросовестными участниками торгов могут применяться все более изощренные схемы в этой сфере. И этой теме нужно уделить повышенное внимание», - отметил Глава Мордовии Владимир Волков.

Национальный рейтинг публикуется с 2006 года при поддержке ФАС России, Минэкономразвития России, Счетной палаты РФ, профильных комитетов Государственной Думы РФ. Источниками данных для проведения исследования являются единая информационная система в сфере закупок, официальные сайты заказчиков и анкеты, заполняемые участниками.