В Москве обсуждены вопросы развития строительной и дорожной отраслей Мордовии

В Москве обсуждены вопросы развития строительной и дорожной отраслей Мордовии

В рамках рабочей поездки в Москву 15 августа Председатель Правительства Мордовии Владимир Сушков встретился с заместителем министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства России Юрием Гордеевым.

На встрече обсуждалось участие нашего региона в приоритетном проекте «Ипотека и арендное жилье» в следующем году.

Также были обсуждены вопросы выделения средств Республике Мордовия для участия в государственной программе «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации», на строительство объектов инженерной инфраструктуры на территории третьего и четвертого микрорайонов ЖК «Юбилейный» в Саранске и строительство инженерной и транспортной инфраструктуры на земельных участках, выделенных многодетным семьям.

В этот же день Владимир Сушков провел встречи, посвященные дальнейшему развитию дорожной отрасли республики.

С первым заместителем министра транспорта России Иннокентием Алафиновым был обсужден вопрос о выделении средств из федерального бюджета на 2019 год для реализации двух важных дорожных проектов в Саранске, которые позволят разгрузить центральные дороги столицы Мордовии: это завершение строительства Восточного обхода и возведение автомобильной дороги по улице Строительная, от улицы Победы до улицы Гожувской с путепроводом через железную дорогу и реку Инсар.

Также обсуждалось включение Саранской городской англомерации в приоритетный проект «Безопасные и качественные дороги» и вхождение важнейших инфраструктурных объектов Республики Мордовия в проект Стратегии пространственного развития России до 2025 года. Кроме того, был рассмотрен вопрос проектирования и строительства дороги в обход Рузаевки.

Председатель Правительства Мордовии встретился с директором департамента государственной политики в области дорожного хозяйства Министерства транспорта России Игорем Костюченко. В ходе встречи были обсуждены значимые вопросы дорожного строительства в Мордовии, среди которых – финансирование проектов, имеющих важное значение для создания в республике современной дорожной инфраструктуры.

Еще одна рабочая встреча, посвященная развитию дорожной отрасли республики, состоялась с участием заместителя руководителя Федерального дорожного агентства Игорем Астаховым. Участники встречи говорили о приведении в нормативное состояние дорожной сети городской англомерации Саранска и республиканских дорог в целом.