В Москве обсуждены вопросы участия Мордовии в национальных и федеральных проектах

В Москве обсуждены вопросы участия Мордовии в национальных и федеральных проектах

21 августа, в ходе рабочей поездки в Москву, Председатель Правительства Мордовии Владимир Сушков провел ряд важных встреч в федеральных министерствах и ведомствах, на которых рассматривалось участие республики в реализации национальных и федеральных проектов.

По поручению Главы Республики Мордовия Владимира Волкова, Владимир Сушков обсудил с первым заместителем министра труда и социальной защиты России Алексеем Вовченко участие республики в  национальном проекте «Демография», который предусматривает реализацию комплекса мер, направленных на повышение рождаемости и снижение смертности в регионе. Во время встречи была затронута задача включения четырех стационарных организаций социального обслуживания населения Мордовии в федеральный проект «Старшее поколение». Рассматривалось участие республики в пилотном проекте по созданию системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами, которая объединяет социальное обслуживание и медицинскую помощь на дому. Также на встрече речь шла о выделении средств на переобучение женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком.

С заместителем министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства России Андреем Чибисом обсуждалась реализация программ развития комфортной городской среды, комплексного развития городов и населённых пунктов республики. Был затронут вопрос о включении Мордовии в число участников федеральных проектов «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда» и «Питьевая вода», которые входят в структуру национального проекта «Жилье и городская среда». Реализация этих проектов предусматривает финансовую поддержку на расселение граждан из аварийного жилья и модернизацию объектов водоснабжения и водоотведения.

Председатель Правительства Мордовии встретился с руководителем Федерального казначейства России Романом Артюхиным, на встрече рассмотрены вопросы взаимодействия министерства финансов Мордовии с Управлением Федерального казначейства по РМ.

В этот же день Владимир Сушков встретился с председателем Федерального фонда обязательного медицинского страхования Натальей Стадченко, в разговоре с которой важной темой стало выделение субсидий для исполнения общенациональной программы по борьбе с онкологическими заболеваниями.

На встрече с руководством компании «Транспроектинжиниринг» была рассмотрена реализация инвестиционных проектов по модернизации систем отопления и теплоснабжения.