В Правительстве Мордовии рассмотрен ход реконструкции аэропортового комплекса

19 января Председатель Правительства Республики Мордовия Владимир Сушков провел выездное  совещание, на котором обсуждалась подготовка аэропортового комплекса Саранска к чемпионату мира по футболу 2018 года.

В разговоре приняли участие: заместитель руководителя Федерального агентства воздушного транспорта Константин Махов, исполняющий обязанности генерального директора ФГУП «Администрация гражданских аэропортов (аэродромов)» Юрий Жирков, руководитель обособленного подразделения АНО «Организованный комитет «Россия-2018» Денис Брагин, руководители подрядных организаций АО «Ирмаст-Холдинг» Дмитрий Лебедев и ООО «ДАРС-Строительство» Сергей Седов, заместитель главного инженера ОАО «Ленаэропроект» Борис Фетисов, члены Правительства Республики Мордовия, руководители Администрации городского округа Саранск, руководители ресурсоснабжающих и других организаций.

Глава республики  Владимир Волков не раз обращал  внимание на проблемные вопросы реализации проекта реконструкции аэропортового комплекса, которые надо  решать максимально оперативно.

В ходе совещания рассмотрены ключевые вопросы, связанные с подготовкой объекта к проведению Чемпионата мира, подробно обсуждены планы строительных и инженерных работ на 2017 год, даны конкретные поручения

Как известно, в начале строительства возникли проблемы с отставанием от графика, связанные с недобросовестными подрядчиками. Теперь реконструкцией аэропортового комплекса занимаются другие организации -АО «Ирмаст-Холдинг» и ООО «ДАРС - Строительство».  Замена дала положительные результаты. Сложности остаются, однако они уже не носят критичного характера.

Сегодня налицо заметное продвижение и по федеральной, и по региональной части реконструкции. Отставание от плана наверстывается, в том числе, за счет организации на объекте дополнительной рабочей смены. Это касается расширения мест стоянок воздушных судов, реконструкции взлетно-посадочной полосы, строительства постоянного терминала аэропортового комплекса, других работ.

Председатель Правительства РМ Владимир Сушков подчеркнул, что главное – это выполнение обязательств по контракту и в срок.

После завершения реконструкции саранский аэропорт по уровню безопасности полётов будет соответствовать всем современным мировым стандартам и сможет принимать самолеты Boeing 737, Airbus и другие аналогичные воздушные суда.

Пресс-служба Правительства Республики Мордовия