В Саранске качество коммунальной услуги водоотведения улучшится для 115 тыс. жителей

В столице Республики Мордовия городе Саранске стартует программа модернизации коммунальной инфраструктуры с участием финансовой поддержки Фонда развития территорий.

«По этой программе в Юго-Западной части города проведут реконструкцию трех участков канализационного коллектора на улицах Республиканской и Серова общей протяженностью 3,5 км. Благодаря этому качество коммунальной услуги улучшится для 115 тыс. человек. На сегодняшний день уже завершены конкурсные процедуры, идет процедура подписания контракта», – отметил Генеральный директор ППК «Фонд развития территорий» Ильшат Шагиахметов.

Все работы планируется закончить до конца текущего года. Трубы будут прокладывать открытым способом, затем благоустроят территорию.

По информации Министерства энергетики и ЖКХ Республики Мордовия, модернизация необходима из-за высокого амортизационного износа сетей водоотведения города. Во время аварий были установлены факты попадания канализационных стоков в реку Саранку, что негативно влияло на окружающую среду.

Общий объем финансирования программы составляет 1,1 млрд рублей, в том числе 756,8 млн рублей – средства Фонда.

Оператором программы модернизации коммунальной инфраструктуры выступает ППК «Фонд развития территорий».