В Саранске обсудили вопросы межнациональных и межконфессиональных отношений

В Саранске обсудили вопросы межнациональных и межконфессиональных отношений

4 марта в стенах Дома Республики состоялось заседание Совета при Главе Республики Мордовия по межнациональным и межконфессиональным отношениям, в работе которого приняли участие сотрудники органов государственной власти Республики Мордовия, главы муниципальных районов республики, представители духовенства, общественных объединений и учебных заведений.

В рамках работы Совета обсуждались вопросы консолидации институтов гражданского общества в условиях современных вызовов, сохранения и укрепления традиционных российских духовно-нравственных ценностей и взаимодействия органов публичной власти с национально-культурными и религиозными объединениями по укреплению единства многонационального народа России.
 
С приветственным словом к участникам обратился Председатель регионального Правительства Дмитрий Поздняков: «В условиях современных вызовов, консолидация органов государственной власти и институтов гражданского общества по защите традиционных духовно-нравственных ценностей, укреплению единства российской нации приобретает особую актуальность. Наш Президент Владимир Владимирович Путин в своем Послании Федеральному Собранию сказал: «Мы идём только вперёд благодаря преданности Родине, воле и нашему единству». Отмечу, что именно на единство российского народа направлен удар. И наша задача – сообща противостоять врагу, укреплять наши позиции».

На заседании выступил Председатель Общероссийского общественного движения «Ассоциация финно-угорских народов Российской Федерации» Пётр Тултаев: «Россия исторически создавалась как многонациональное государство, каждый из наших народов по-своему уникален, обладает многовековой историей самобытными традициями уникальной культурой. Все мы 194 народа являемся частью многонационального народа».

Наша национальная республика, как и вся наша Великая страна, во все времена объединяла граждан разных национальностей, разного вероисповедания.

Митрополит Саранский и Мордовский, Владыка Зиновий – «Сегодняшняя встреча – замечательная возможность обсудить наши общие цели и задачи в сфере гармонизации межнациональных и межконфессиональных отношений в Республике Мордовия, сохранения мира и согласия в наше неспокойной время, время беспрецедентных вызовов со стороны враждебных нашей стране сил западного мира».

В своем докладе Асаинов Раиль Фяритович муфтий Централизованной религиозной организации «Духовное управление мусульман Республики Мордовия», сказал: «Всем мы знаем о работе организации «Россия – страна возможностей» – это так. Свою задачу мы видим, чтобы этот слоган был справедлив и для нашего региона. Мордовия – это регион возможностей, для учебы, работы, для того, чтобы создавать семью растить детей, свободно ходить в церковь или мечеть, исповедовать религию своих предков, говорить на родном языке».

Председатель Межрегиональной общественной организации мордовского (мокшанского и эрзянского) народа, Мишанин Юрий Александрович, прокомментировал – «Межрегиональная общественная организация (мордовского и эрзянского) народа вносит достойный вклад в укрепление межнациональных отношений, консолидацию институтов гражданского общества и органов власти Республики Мордовия».

На заседании также выступили представители Министерства образования Республики Мордовия, Министерства культуры, национальной политики и архивного дела Республики Мордовия, Государственного комитета по делам молодежи Республики Мордовия, руководители министерств и ведомств, руководители муниципалитетов, а также руководители образовательных и некоммерческих организаций.