В Саранске прошла массовая акция «Вместе - против террора»

В Саранске прошла массовая акция  «Вместе - против террора»

В столице Мордовии в 12.00  возле памятника «Навеки с Россией»  собрались 14 тысяч  человек, что бы выразить солидарность с пострадавшими 3 апреля в результате террористического акта в Санкт- Петербурге. Они представляли общественные организации, политические партии и трудовые коллективы. В акции принял участие Глава Мордовии Владимир Волков. Собравшиеся почтили минутой молчания жертв террористической атаки.

Представитель ветеранов отметил, что Петербург сегодня переживает трудное время.

« Подобные теракты проходят и в других городах, что дезорганизовать наше общество. Жители Петербурга прожили тяжелейшее время ленинградской блокады. Но никакие тяжелейшие условия- ни голод, ни холод, не смогли сломать волю горожан к Победе. И Победа была достигнута благодаря единству и сплоченности нашего народа. Не удалось сломать горожан фашистам и я уверен, не удастся посеять рознь в нашем обществе и современным недругам. Им это никогда не удастся»,- отметил ветеран.

Рабочий АО «Электровыпрямитель» Алексей Кузнецов отметил, что трагедия произошедшая в Санкт- Петербурге никого не может оставить равнодушными. « Мы рабочие завода выражаем солидарность с жертвами и пострадавшими в результате взрыва. Мы рады за тех, кто остался в живых. И светлая память тем, кого уже нет с нами. 75 лет на мордовской земле находится наше предприятие . И мы помним, что родина  завода Ленинград. Террористы хотели этим взрывом нас разъединить и запугать. Но им это не удалось»,- сказал рабочий.

К участникам акции с аудиообращением обратился Дмитрий Глазков, уроженец Саранска, пострадавший в результате взрыва в Петербурге. Он поблагодарил всех , кто оказал ему помощь и выразил поддержку.

Представители  ЛДПР, «Справедливой России» и «Единой России» отметили, что  цели террористов посеять страх и недоверие в обществе, и ответить им можно консолидацией и единством в противостоянии террору. Партийцы  призвали поддержать жителей Петербурга, соблюдать спокойствие и выдержку. Каждый житель страны должен осознать свое ответственность за будущее страны.

Студент из Киргизии, обучающийся в Мордовском государственном университете заявил, что все иностранные студенты вузов республики скорбят вместе с Россией и единодушно осуждают террористическую атаку  3 апреля.

 Инна Горошкова , которая приехала учиться в Саранск из Петербурга очень эмоционально обратилась к участникам акции. « Погибли мои ровесники, студенты и я хочу сказать, что терроризм это действительно чума 21 века, с которой мы все вместе должно бороться.»

Участники акции затем возложили цветы в память о жертвах теракта.