В Саранске состоялось торжественное мероприятие, посвящённое Международному дню студента

17 ноября, в рамках межрегионального фестиваля культур «Огарёвский колорит», прошла торжественная церемония и концерт, посвящённые Международному дню студента.

От имени Главы Мордовии Владимира Волкова, всех участников мероприятия приветствовала заместитель Председателя Правительства РМ Галина Лотванова.

В Республиканском дворце культуры собрались представители разных стран, которые приехали учиться в Россию. Кроме студентов вузов и колледжей Мордовии, в мероприятии приняли участие гости из Российского университета дружбы народов, Пензенского, Ульяновского, Чувашского, Марийского Нижегородского государственных университетов.

Выставка национальных культур познакомила участников с богатством танцев, песен и национальных костюмов разных стран. Гости получали специальные «паспорта», в которые вклеивались флаги разных государств. Для этого необходимо было ответить на несложные вопросы: представители Украины просили спеть песни на украинском, представители Иордании просили назвать столицу страны. Многие участники приклеивали наклейки с государственными флагами прямо на одежду, становясь «гражданами мира».

Национальные мелодии объединили абсолютно всех участников, и в хороводе кружились представители России, Азербайджана, Ирана и других стран.

- Хотелось поблагодарить студентов иностранных государств и 65 регионов России, выбравших местом учёбы Республику Мордовия. Сейчас каждый из вас проживает замечательное время – студенческие годы. В Мордовии созданы самые комфортные условия для учёбы. Мы надеемся, что вы выберете Мордовию местом для дальнейшей жизни и работы. Для молодёжи у нас действуют программа «Молодая семья», ипотека под 5%, - отметила Галина Лотванова.

В этот день десяти студентам и молодым преподавателям, активно участвующим в общественной жизни региона, была объявлена Благодарность Главы РМ. Также были награждены победители конкурса «Студент года», молодёжной акции «Студент. Россия. Будущее».

В концерте «Огарёвский колорит» зрители увидели творческие номера из разных уголков мира: Италия, Ирак, Колумбия, Боливия, Китай, Судан, Армения, Афганистан, Туркменистан, Таджикистан, Марокко, Замбия, Мадагаскар, Нигерия и другие.

Студентов поздравил заместитель председателя Совета ректоров ПФО, ректор МГУ им. Н.П. Огарёва Сергей Вдовин, который отметил, что фестиваль проводится уже в пятый раз. Его основной целью является повышение взаимопонимания между людьми.

«Известия Мордовии»