В Саранске завершилась расчистка русла реки Саранки

Из федерального бюджета Росводресурсами было направлено более 54 млн. рублей на расчистку. Благодаря федеральному проекту «Сохранение уникальных водных объектов» нацпроекта «Экология» в Саранске преобразилось 6 километров реки Саранка.

К работам подрядная организация ООО «Перспектива» приступила в августе 2022 года. Более 60 тыс. кубометров илистых отложений и донных насосов было убрано из реки, русло очищено от древесно-кустарниковой растительности.

«Теперь чистота реки зависит от нас с вами, уважаемые жители Саранска и Мордовии. В начале октября Минлесхозом совместно с городской Администрацией был проведен субботник на реке. Вдоль берегов собрали 250 мешков различного мусора, а из реки вытащили 45 старых автомобильных покрышек. Чисто не там, где убирают, а там, где не сорят!» - отметил Министр лесного, охотничьего хозяйства и природопользования Республики Мордовия Адель Галиуллин.

После выполнения работ по расчистке участка русла реки Саранка, улучшится качество воды, уменьшится негативное воздействие воды на окружающую среду и здоровье жителей городского округа Саранск.