В селе Лобаски Атяшевского района открылся обновленный Дом культуры

19 августа в селе Лобаски Атяшевского района после капитального ремонта открылся Дом культуры. От имени Главы Мордовии Артёма Здунова жителей и гостей села с этим событием поздравил Председатель регионального Правительства Дмитрий Поздняков.

«Сехте лембе ды паро валт ёвтан минек республикань Прявтонть Артём Алексеевич Здуновонь пельде! Сегодня долгожданное событие – открытие обновленного Дома культуры на древней эрзянской атяшевской земле, которая славится своими традициями. Очень много было обращений со стороны жителей села по вопросу ремонта очага культуры. Это стало возможным благодаря реализации национального проекта «Культура», инициированного нашим Президентом Владимиром Владимировичем Путиным, при поддержке Главы Мордовии Артёма Алексеевича Здунова, вашего земляка. Здорово, что так много людей сегодня здесь собралось! Мы вместе, а значит – мы победим! Еще раз поздравляю всех вас с открытием Дома культуры, проходящими в Мордовии Всероссийским форумом финно-угорских народов, Всероссийским молодежным фестивалем национальных культур «Мы вместе!» и Яблочным Спасом!» – отметил Дмитрий Поздняков.

Премьер-министр вручил награды от Главы Мордовии Артёма Здунова  сотрудникам строительной организации и жителям села Лобаски.

Людмила Русяева от всех жителей Лобасков поблагодарила за Дом культуры: «Спасибо за такое шикарное обновление нашего очага культуры. Спасибо всем, кто участвовал в преображении этого прекрасного здания. Творческий коллектив села Лобаски 40 лет поет на этой сцене и будет петь дальше».

Дмитрий Поздняков осмотрел Дом культуры: в фойе организована выставка работ скульптора Степана Эрьзи, картин Федота Сычкова и заслуженного художника Мордовии Анатолия Баргова. Зрительный зал, рассчитанный на 100 мест, оснащен необходимым современным оборудованием для проведения официальных, творческих мероприятий и концертов. Председатель Правительства посетил библиотеку и швейную мастерскую, куда объявлен первый набор желающих.

Еще одним подарком для жителей Лобасков стало выступление творческих коллективов Нижегородской и Московской областей.