Владимир Сушков поздравил сотрудников МЧС с 85-летием образования гражданской обороны России

Владимир Сушков поздравил сотрудников МЧС с 85-летием образования гражданской обороны России

Во вторник, 3 октября, в зале Государственного музыкального театра им. И.М.Яушева состоялось торжественное мероприятие, посвящённое 85-летию образования гражданской обороны России.

От имени Главы Мордовии сотрудников МЧС, собравшихся в зале, поздравил Председатель Правительства РМ Владимир Сушков.

«За прошедшие годы гражданская оборона прошла большой путь становления и развития. Созданная как местная ПВО, гражданская оборона приобрела широкий социальный и гуманитарный характер. Её мероприятия направлены не только на решение оборонных задач, но на обеспечение важнейшей социальной функции – сохранение жизни и здоровья людей, как в военное, так и в мирное время, - отметил Владимир Сушков. – Благодаря вашей высокопрофессиональной работе укрепляется оборонный потенциал страны, надёжно обеспечивается безопасность жителей нашей республики, её стабильное социально-экономическое развитие».

По словам Председателя Правительства РМ, силы и средства гражданской обороны активно привлекаются при ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. Создана законодательная база гражданской обороны, отвечающая общепризнанным принципам и нормам международного права, международным договорам и законодательству России. Сформирован новый облик гражданской обороны, внедрены новые подходы в её организации и ведении на федеральном, региональном и муниципальном уровнях.

«Исход боя, образно выражаясь, определяет не оружие, каким бы совершенным оно не было, а люди. Сегодня мы чествуем тех, кто ежедневно занимается трудной и опасной работой, зачастую, на грани риска. Это наглядно подтвердилось при тушении небывалых по масштабу лесных пожаров в 2010 году, и во время беспрецедентного паводка в 2012 году, где был задействован практически весь потенциал Мордовской территориальной подсистемы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, - напомнил В.Ф.Сушков. – Исходя из тех драматических событий, да и многих других, можно сказать, что спасатели и пожарные – это не просто профессия, это образ жизни, постоянная готовность к самопожертвованию, к подвигу, который у вас считается обычной работой».

Главным результатом работы службы являются сотни спасённых жизней. Только в текущем году на пожарах спасено 138 человек и материальных ценностей на сумму более 242 млн рублей.

Мордовия неоднократно приходила на помощь жителям других регионов страны и зарубежья, попавшим в опасность. Гуманитарная помощь оказана

населению Южной Осетии в 2008 году, Дальнего Востока в 2013 году, автоколонны из республики доставляли долгожданную помощь в Донецкую и Луганскую народные республики в период ведения там боевых действий.

«При этом личный состав проявил высочайший профессионализм, преданность России и верность своему долгу. Во всех «горячих» точках люди ощутили в полной мере дружескую поддержку нашей республики», - пояснил Председатель Правительства РМ.

2017 год объявлен Годом гражданской обороны. В его рамках в Мордовии организовано и проведено множество мероприятий, направленных на повышение готовности системы к реагированию на риски и популяризацию культуры безопасности у населения.

«Руководство республики высоко ценит ваш труд, уделяет самое пристальное внимание улучшению материально-технической базы экстренных служб. В современных условиях работы МЧС выходят на первый план задачи совершенствования системы предупреждения чрезвычайных ситуаций, внедрение самых передовых технологий и развитие коммуникаций», - добавил Владимир Сушков.

Большая работа проводится совместно с руководством республики в рамках подготовки и проведению чемпионата мира по футболу в 2018 году. Внедряется система «Безопасный город», чтобы гости мундиаля смогли воспользоваться системой вызова экстренных служб по единому номеру 112, а также централизованного оповещения.

В Саранске будет построено новое здание пожарно-спасательного центра МЧС. За счёт средств республиканского бюджета выделено более 7 млн рублей. Ввод его в эксплуатацию запланирован на первый квартал 2018 года.

Также сотрудников МЧС поздравили главный федеральный инспектор по Республике Мордовия Михаил Сезганов, заместитель Председателя Госсобрания РМ Валерий Алёхин, глава г.о. Саранск Пётр Тултаев, начальник ГУ МЧС России по Республике Мордовия Андрей Наумов, председатель отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами Саранской епархии, протоиерей Олег Копылов.

В этот день были вручены награды сотрудникам МЧС, а также ветеранам отрасли.