Владимир Сушков приветствовал участников XVI Международного фестиваля «Вейсэ-джаз»

Владимир Сушков приветствовал участников XVI Международного фестиваля «Вейсэ-джаз»

В четверг, 12 октября, в Саранске в Государственном музыкальном театре им. И.М.Яушева открывая второй вечер XVI Международного фестиваля «Вейсэ-джаз» Председатель Правительства РМ Владимир Сушков от имени Главы Мордовии Владимира Волкова наградил художественного руководителя фестиваля, посла города-организатора ЧМ-2018, народного артиста России Игоря Бутмана.

Указом Главы Мордовии за большой вклад в развитие этно-джазовой музыки И.Бутману было присвоено почётное звание Заслуженного деятеля искусств Республики Мордовия.

«Саранск принимает в 16 раз Международный фестиваль джазовой музыки. Фестиваль, основы которого были заложены в 2001 году, с каждым годом набирает всё больший размах. За эти годы в нашей столице побывало более 800 участников из 28 стран мира. В этом году представляют фестиваль не только артисты России, но и Эстонии, Венгрии, - заявил В.Ф.Сушков. – Для жителей нашей республики фестиваль является настоящим праздником. Благодаря Игорю Бутману джаз становится всё более популярным».

«Новое звание - огромная честь для меня, - объявил Игорь Бутман. - Я люблю Саранск. Наш фестиваль год от года развивается, сюда приезжают замечательные музыканты, в том числе из Финляндии, Венгрии, Эстонии. В этом году фестиваль собрал 80 музыкантов».