Владимир Сушков: «Соблюдение всех норм пожарной безопасности должно быть на постоянном контроле»

Владимир Сушков: «Соблюдение всех норм пожарной безопасности должно быть на постоянном контроле»

30 марта Председатель Правительства Мордовии Владимир Сушков провел совещание в режиме ВКС по вопросам соблюдения требований пожарной безопасности.
В совещании приняли участие первые заместители Председателя Правительства РМ, заместители Председателя Правительства, министры, руководители Главного управления МЧС России по Республике Мордовия, прокуратуры Мордовии, главы всех муниципальных районов республики.
- Необходимо принять все меры, чтобы трагедия, которая произошла в Кемерове, не повторилась. Обеспечение безопасности людей – это приоритет для всех органов власти, каждого руководителя, в том числе социальных учреждений и торговых объектов, независимо от формы собственности, - подчеркнул Владимир Сушков.
На постоянном контроле  должно быть соблюдение всех  норм пожарной безопасности. Особенно  это касается учреждений с  массовым пребыванием людей. Инструктажи  ответственных сотрудников, схемы  и пути эвакуации, автоматика  оповещения - система должна быть четкой и не давать сбоя. 
Предстоит решить ряд задач. Это вопросы обучения персонала действиям в случае возникновения чрезвычайных ситуаций, состояния систем пожарной сигнализации и пожаротушения, а также периодичности их проверок, наличия подъездов к объектам специализированной техники и другие направления.  
- Надо еще раз самым внимательным образом рассмотреть и, если это необходимо, переработать планы по профилактике пожаров на социальных объектах, - отметил Председатель Правительства Мордовии. - В настоящее время организовываются проверки мест массового пребывания и отдыха в республике. Но самое главное, чтобы они не были формальностью, для галочки и выдачи предписаний. Давайте постоянно помнить, что от этой работы зависят человеческие жизни.
Требуют усиления совместные действия по обеспечению безопасности: собственники торговых и развлекательных центров, объектов с массовым пребыванием людей не могут оставаться в стороне. Не дожидаясь указания сверху, они должны сами инспектировать помещения, проверять системы пожарной сигнализации, состояние запасных выходов, проводить инструктажи с работниками. Это в полной мере касается и руководителей социальных, культурных учреждений.
Самое пристальное внимание подобной работе необходимо уделить главам муниципалитетов - встретиться с собственниками помещений, предпринимателями и руководителями учреждений и выработать совместные решения по обеспечению безопасности людей.
И еще одно важное направление. Предстоит усилить работу с управляющими компаниями по содержанию многоквартирных домов, в том числе в части должного содержания основных и эвакуационных выходов.
На совещании также рассматривались  вопросы подготовки к предстоящему  периоду паводка. По словам начальника Главного управления МЧС России по Республике Мордовия Андрея Наумова, к паводку силы и средства готовы, материальных средств достаточно.  Было отмечено, что в настоящее время в республике проводится комплекс мероприятий по обеспечению безопасности населения в зонах возможного подтопления.

Пресс-служба Правительства Республики Мордовия