ВНИМАНИЕ! В МОРДОВИИ 26 МАЯ ОЖИДАЕТСЯ 5 КЛАСС ПОЖАРООПАСНОСТИ

ВНИМАНИЕ! В МОРДОВИИ 26 МАЯ ОЖИДАЕТСЯ 5 КЛАСС ПОЖАРООПАСНОСТИ

По сообщению Главного управления МЧС России по РМ на территории Республики Мордовия 26 мая 2017 года в 6 восточных районах ожидается чрезвычайная пожарная опасность.

По уточненным данным Мордовского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды на территории Республики Мордовия 26 мая 2017 года в 6 восточных районах (Большеберезниковский, Ардатовский, Атяшевский, Большеигнатовский, Дубенский, Чамзинский районы) ожидается – чрезвычайная пожарная опасность лесов 5 класса.

Рекомендации населению: соблюдайте запрет на посещение лесов. Не разводите костер в лесу или на торфянике (даже вблизи водоёмов). Не поджигайте сухую траву на полях или полянах в лесу. Если вы увидите, как это делают другие, постарайтесь их остановить и объяснить, чем опасны палы. Не бросайте непотушенные спички или сигареты, не пользуйтесь в лесу различными пиротехническими изделиями - петардами, бенгальскими огнями и т.п.  Не следует заезжать в лес на автомобилях и мотоциклах - искры из глушителя могут вызвать пожар, особенно в сухом лесу с лишайниковым покровом.

Недопустимо оставлять в лесу промасленные или пропитанные горючими веществами обтирочные материалы, бутылки или осколки стекла, которые способны сработать как зажигательные линзы. Водителям необходимо быть предельно внимательными - брошенный на обочину из окна автомобиля окурок может стать причиной серьёзного лесного пожара.

При обнаружении огня или задымления необходимо сообщить по телефону 01 (со стационарного) или 101 (с мобильного) телефонов.