В Правительстве республики рассмотрены вопросы обеспечения доступности медпомощи

В Правительстве республики рассмотрены вопросы обеспечения доступности медпомощи

В создание материально-технической базы высокотехнологичных медцентров в республике вложены огромные средства. Но достигнуть того уровня обслуживания, который предполагает наличие такой современной базы, пока не удалось. Поэтому одной из приоритетных задач для органов госвласти  является обеспечение доступности медпомощи, говорится в Послании Главы Республики Мордовия Владимира Волкова Государственному Собранию РМ.

Например, для того, чтобы обследоваться на тяжелом диагностическом оборудовании, надо «выстоять» длинную очередь, потратить много времени.  Говорить о доступности для населения качественных и своевременных медицинских услуг в таком случае не приходится.

Эта тема обсуждалась на заседании Правительства Республики Мордовия 20 июня.

– Все диагностическое оборудование должно работать круглосуточно, независимо от того, находится ли оно в стационаре или в поликлинике, – отметил Председатель Правительства РМ Владимир Сушков. – Любой человек в любое время должен иметь возможность пройти  экстренное или плановое обследование. При этом необходимо исключить все возможные злоупотребления. Прозрачность в использовании оборудования должна быть полной.

Председатель Правительства РМ поручил региональному Минздраву разработать дополнительные мероприятия по решению этой проблемы, в том числе касающиеся своевременного ремонта оборудования.