Вопросы реконструкции аэропортового комплекса должны решаться максимально оперативно

17 октября Председатель Правительства Республики Мордовия Владимир Сушков провел выездное совещание по вопросам реконструкции аэропортового комплекса города Саранска  - ключевого объекта подготовки к Чемпионату мира по футболу в 2018 году.

Сейчас работы на объекте ведет новый подрядчик - АО "Ирмаст-холдинг", компания, которая на протяжении 20 лет успешно занимается, в том числе, строительством аэродромов и автомобильных  дорог.

АО "Ирмаст-холдинг предстоит решить накопившиеся проблемы, связанные с реконструкций плоскостных сооружений, где стоят самолеты, и переустройством взлетно-посадочной полосы. В рамках второго этапа проекта предусматривается демонтаж части зданий, реконструкция искусственной взлетно-посадочной полосы, рулежных дорожек, перрона, водосточно-дренажной сети, патрульной автодороги, объектов электроснабжения, системы светосигнального оборудования, аварийно-спасательной станции, внутри аэропортовых линий связи.

Строительством нового пассажирского терминала в аэропорту Саранска занимается ульяновская компания «Дарс - Строительство», которая выиграла соответствующий конкурс. Пропускная способность терминала должна составить 300 человек в час, площадь застройки – около 1 га.

У компании уже есть опыт возведения подобных объектов. Например, ее работники возводили пассажирский терминал на 2 млн. пассажиров в год в городе Жуковский в Московской области.

Председатель Правительства РМ Владимир Сушков подчеркнул, что главное – это выполнение обязательств по контракту и по срокам. На совещании обсуждался вопрос обеспечения необходимых условий для реализации этой задачи.

Напомним, что в Послании Государственному Собранию Глава республики Владимир Волков обратил особое внимание на реализацию проекта реконструкции аэропортового комплекса, где пока еще много нерешенных вопросов, которые надо снимать максимально оперативно.

Пресс-служба Правительства Республики Мордовия