Жителям Мордовии разрешили направлять средства республиканского материнского капитала на оплату отдыха и оздоровления детей

2 ноября состоялась двадцать девятая сессия Госсобрания Мордовии седьмого созыва. В заседании приняли участие Глава Мордовии Артём Здунов, члены регионального Правительства, руководители исполнительных органов власти и органов местного самоуправления.

Внесены изменения в Закон Республики Мордовия «О республиканском бюджете Республики Мордовия на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов». Объем доходов на 2023 год и расходная часть бюджета увеличены на 1 млрд 78 млн рублей. Дополнительные поступления будут направлены на ремонт дорог; обеспечение деятельности системы здравоохранения республики; транспортное обслуживание населения; переселение граждан из аварийного и ветхого жилфонда и другие цели.

Депутаты поддержали законопроект, внесенный прокурором республики Сергеем Лапиным. В соответствии с изменениями, средства республиканского материнского капитала теперь можно будет направлять на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации детей-инвалидов. Кроме того, выплату позволено тратить на получение платных медицинских услуг ребенком в организациях здравоохранения, расположенных на территории России, а также на оплату отдыха и оздоровления детей.

На сессии принят закон «О внесении изменений в Закон Республики Мордовия «О бюджете Территориального фонда обязательного медицинского страхования Республики Мордовия на 2023 и на плановый период 2024 и 2025 годов». Объем доходов бюджета фонда на этот год останется без изменений и составит 11,539 млрд рублей, расходов - 11,572 млрд рублей. На финансирование территориальной программы ОМС в 2023 году планируется направить 11,2 млрд рублей, в 2024 году - 12 млрд рублей, в 2025 году - 12,7 млрд. рублей.

Утвержден перечень предложений по наказам избирателей на 2024 год. В него вошли наиболее значимые вопросы, связанные со строительством и реконструкцией автомобильных дорог, капитальным ремонтом учреждений здравоохранения, образования, культуры и т.д.

Были рассмотрены и другие вопросы.

В рамках правительственного часа руководитель регионального Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Татьяна Харитонова проинформировала депутатов о деятельности ведомства в 2023 году и принимаемых мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения в республике.