Колесникова Адиля Фяритовна

Должность:Глава администрации Кадошкинского муниципального района
Телефон:(8-834-37) 2-41-14
Email:APRAXINO-ADM2013@YANDEX.RU
Населённый пункт:431712, Республика Мордовия, Чамзинский район, село Апраксино, ул. Центральная, 11 «а».

Трудовую деятельность начала в 1970 году в должности директора Яндовищенского сельского Дома культуры. После окончания советско-партийной школы с 1974 года работала агрономом колхоза имени Федосеенко Инсарского района, а после окончания Горьковской высшей партийной школы - инструктором организационного отдела Инсарского РК КПСС. В декабре 1979 года была избрана секретарем партийной организации колхоза имени Ленина Инсарского района. В феврале 1981 года избрана председателем колхоза. За время работы на посту председателя данного хозяйства село Челмадеевский Майдан значительно преобразовалось. Перестроены все животноводческие помещения, село одно из самых первых в районе полностью газифицировано. Построены клуб, медпункт, библиотека, детский сад и много других объектов культурно-бытового назначения. Построено 5 зерновых склада с асфальтированным током, крытая стоянка для сельскохозяйственных машин и тракторов, сенажное хранилище на 3 тысячи тонн.
Решением восьмой сессии районного Совета от 28 октября 2004 года Колесникова А.Ф. назначена на должность главы Администрации Кадошкинского района, по рекомендации Главы РМ - Меркушкина Н.И.
За добросовестный труд Колесникова А.Ф. в 1985 году награждена медалью «За преобразование Нечерноземья РСФСР», в 1992 году присвоено ей звание «Заслуженный работник сельского хозяйства Мордовской АССР».
В 1996 году награждена орденом «Знак Почета», а в 1997, 1998, 1999, 2000 годах присвоено звание лауреата государственной премии Республики Мордовия.