В прокуратуре Мордовии обсудили вопросы соблюдения прав и социальных гарантий наиболее незащищенных слоев населения

25 апреля 2024 года Уполномоченный по правам человека в Республике Мордовия Валерий Левин принял участие в расширенном заседании коллегии прокуратуры Республики Мордовия, на котором обсуждены вопросы соблюдения прав и социальных гарантий наиболее незащищенных слоев населения, в том числе ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны, исполнения законодательства о здравоохранении, обеспечении граждан лекарственными средствами.

Открывая заседание коллегии, прокурор Республики Мордовия Сергей Лапин отметил, что в республике проживает более 50 тысяч инвалидов и свыше 2 тысяч ветеранов Великой Отечественной войны, которые нуждаются в поддержке государства. Реализуется более 70 мер поддержки социально незащищенной категорий граждан, предоставляемых в виде льгот, денежных выплат и компенсаций, обеспечения жильем и земельными участками, организации отдыха и оздоровления детей и другие.

Результаты надзорной деятельности и обращения граждан свидетельствуют о наличии проблем в социальной сфере. Наибольшую обеспокоенность вызывает состояние медицинского обслуживания указанной категории граждан, в том числе обеспечения лекарственными средствами и препаратами, нарушение порядков и стандартов оказания медицинской помощи. Сохраняется проблема недостаточного технического оснащения учреждений здравоохранения. Нуждается в совершенствовании работа учреждений социального обслуживания. Не всегда граждане, проживающие в стационарных учреждениях социального обслуживания, обеспечены необходимым инвентарем и средствами реабилитации. В образовательных организациях имеется дефицит педагогов-психологов, дефектологов, тьюторов, логопедов. Допускаются нарушения закона при предоставлении государственной социальной помощи. Не искоренены факты незаконных отказов в выплате социальных пособий, пенсий и других начислений. Выявлены многочисленные нарушения трудовых прав инвалидов.

По результатам проверки выявленных нарушений законодательства по актам прокурорского реагирования привлечено к дисциплинарной и административной ответственности более 280 лиц, восстановлены права более 1000 граждан.

Глава надзорного ведомства региона указал на необходимость повышения эффективности работы уполномоченных органов государственной власти в данной сфере.

По итогам работы коллегии разработан комплекс мер по повышению эффективности надзорной деятельности прокуратуры республики по соблюдению прав и социальных гарантий указанных категорий населения.

«Фото предоставлено прокуратурой Республики Мордовия»