Андрей Мерзликин снимает в Мордовии фильм об адмирале Федоре Ушакове

Во Дворце культуры и досуга города Темникова прошла встреча Главы РМ В.Д. Волкова с жителями Темниковского района. На встречу с Владимиром Волковым приходила и съемочная группа, снимающая в районе документальный фильм о жизни святого праведного воина Феодора Ушакова, многие годы жизни которого были связаны с Темниковом.

От имени творческого коллектива, создающего фильм о выдающемся флотоводце, Владимира Волкова приветствовал режиссер и актер Андрей Мерзликин. Он рассказал Главе РМ о том, как проходит работа над лентой о Федоре Ушакове, поблагодарил за очень теплый прием, который встретила творческая группа в Мордовии.

- Фильм о святом праведном воине Федоре Федоровиче Ушакове должен стать одной из главных лент в героическом цикле фильмов на телеканале «Звезда», - сказал корреспонденту «ИМ» Андрей Мерзликин. – Все они будут посвящены нашим соотечественникам, оставившим глубокий след в отечественной истории. Так, только что была завершена работа над фильмом о русском полководце Александре Васильевиче Суворове. Лично я преклоняюсь перед Федором Федоровичем Ушаковым. Он не проиграл ни одной битвы, не потерял в бою ни одного корабля и при этом ни один матрос адмирала Ушакова не попал в плен. Это воинское чудо! Ушаков не только как воин, но и как человек сохранил в себе честь и достоинство, которые мы называем крестьянской душой».

По словам Андрея Мерзликина, работу над фильмом о Федоре Ушакове, съемки которого проходят, кроме Темниковского района Мордовии, в Санкт-Петербурге, Рыбинске, Воронеже, Новороссийске, городе воинской славы Севастополе, планируется завершить в октябре этого года. «Впереди у нас и командировка на остров Корфу, легендарный морской десант на который связан с именем святого праведного воина Феодора Ушакова».