«Дорогой героев, дорогой отцов»: историко-патриотическая панорама в библиотеке для слепых

День Героев Отечества в России – памятная дата, которая отмечается в нашей стране ежегодно 9 декабря. Она установлена Федеральным законом РФ «О днях воинской славы и памятных датах России». Свою историю данный праздник ведет с 18 века. Эта дата приурочена к выдающемуся событию эпохи правления императрицы Екатерины II – в 1769 году она учредила орден Святого Георгия Победоносца. В те годы этим орденом награждались воины, проявившие в бою доблесть, отвагу и смелость. В День Героев Отечества в России чествуют Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы.

8 декабря, накануне Дня Героев Отечества в России, в Мордовской республиканской специальной библиотеке для слепых совместно с бойцами поискового отряда «Сурский рубеж» Мордовского государственного педагогического университета им. М. Е. Евсевьева была проведена историко-патриотическая панорама «Дорогой героев, дорогой отцов». В ходе мероприятия ведущий познакомил читателей с краткой историей праздника, знаменательными историческими событиями. О деятельности поискового отряда «Сурский рубеж» рассказал Туркин Андрей, руководитель отряда. Вниманию читателей библиотеки была представлена литературно-поэтическая композиция «Доблесть. Честь. Слава» в исполнении бойцов поискового отряда «Сурский рубеж».

С большим волнением читатели поделись воспоминаниями о своих родных и близких, участниках Великой Отечественной войны. Они говорили о том, что в жизни всегда есть место подвигу – и в военное, и в мирное время. Всегда были и есть люди, готовые помочь, спасти других, защитить свою Родину.

Все присутствовавшие на мероприятии отметили для себя, что обращение к героическому прошлому нашей Родины, к исторической памяти, к воинским традициям, к славной истории вооруженных сил – святой долг каждого гражданина.