Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, объявлена благодарность Министерству социальной защиты, труда и занятости населения Республики Мордовия за успешную реализацию Комплекса мер «Развитие эффективных социальных практик, направленных на сокращение бедности семей с детьми и улучшение условий жизнедеятельности детей в таких семьях на 2020-2021 годы».

Соответствующий конкурсный отбор был проведен Фондом в 2020 году. По итогам конкурса региональный комплекс мер, разработанный Минсоцтрудзанятости Республики Мордовия, получил грантовую поддержку Фонда в размере 17,9 млн.рублей, и республика вошла в число 20 российских регионов – победителей.

Комплекс мер Мордовии, предусматривающий организацию мероприятий по социальному сопровождению малоимущих семей с детьми (в сочетании с реализацией мероприятий в рамках социального контракта), реализован в полном объеме.

В 2020-2021 гг. общее количество социальных контрактов составило 8735, из них более 72% заключены с малоимущими семьями, имеющими детей в возрасте до 18 лет. К 1 января 2022 года срок действия соцконтракта истек почти у 1700 граждан. При этом более 43% из них преодолели порог бедности: на 23,5 % выше установленного для республики значения!

В рамках комплексного социального сопровождения за счет целевого гранта Фонда реализованы следующие практики:

- созданы 11 групп кратковременного пребывания для детей из малоимущих семей, родители которых проходили обучение, находились на начальном этапе трудоустройства или на стажировке в рамках социального контракта.

Более 200 детей посетили в летнее время группы, в программы работы которых входили не только игровые и спортивные мероприятия, но и занятия с психологами для снятия эмоционального напряжения ребенка, экскурсии по достопримечательностям Мордовии, посещения зоопарка или заповедника;

- для оказания помощи в выборе сферы деятельности и вариантов обучения, в формировании плана построения профессиональной карьеры в 15 муниципальных образованиях открыты современные кабинеты профориентации, оборудованные новейшими программными и методическими комплексами. С начала 2021 года их услугами воспользовались более 800 человек из малообеспеченных семей;

- в 4 специализированных учреждениях для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации, начали действовать трудовые мастерские: парикмахерского, гончарного, столярного и фотомастерства, артмастерские, автоквантумы и робоквантумы. Их цель - ранняя профориентация несовершеннолетних, обучение трудовым навыкам, оказание помощи в профессиональном становлении;

- организована программа «Семейный оздоровительный абонемент»: на базе Спортивного комплекса «Мордовия» для малообеспеченных семей с детьми проводились спортивные мероприятия для детей всех возрастов: занятия в бассейне, в лазерном тире, в тренажерном зале, в веревочном парке и т.д.;

- на базе Комплексного центра социального обслуживания в Саранске открыт пункт бесплатного проката инструментов, не имеющий аналогов ни в одном из регионов Российской Федерации. Малообеспеченные граждане могут взять во временное пользование различные инструменты для проведения самостоятельного ремонта. Это большое подспорье для семей: покупка строительных инструментов или услуги мастеров обходятся очень дорого, зачастую обновление жилья переносится на определенный срок. Безвозмездный прокат инструментов позволяет решить данную проблему, а значит, улучшить условия и качество жизни малообеспеченных семей.