Информация о просроченной кредиторской задолженности консолидированного бюджета Республики Мордовия

Министерством финансов Республики Мордовия ежемесячно проводится мониторинг просроченной кредиторской задолженности консолидированного бюджета Республики Мордовия.

Максимальная сумма просроченной кредиторской задолженности консолидированного бюджета наблюдалась на 1.11.2020 года и составила   5 333,2 млн. рублей, в том числе по республиканскому бюджету – 3 323,6 млн. рублей, по бюджетам муниципальных образований   – 2 009,6 млн. рублей.

За период с момента назначения Временно исполняющего обязанности Главы Республики Мордовия А.А. Здунова проделана большая работа по инвентаризации и снижению просроченной кредиторской задолженности.

Так, по состоянию на 1 октября 2021 г. просроченная кредиторская задолженность по расходам консолидированного бюджета Республики Мордовия составила 2 580,9 млн. рублей, в том числе по республиканскому бюджету – 991,0 млн. рублей, по бюджетам муниципальных образований   – 1589,9 млн. рублей.

За истекший период с 01.11.2020 года и по состоянию на 01.10.2021 года просроченная кредиторская задолженность по расходам консолидированного бюджета Республики Мордовия сократилась на 2 752,3 млн. рублей, в том числе по республиканскому бюджету на 2 332,6 млн. рублей, по бюджетам муниципальных образований на 419,7 млн. рублей.

Также Министерством финансов Республики Мордовия осуществляется контроль за ситуацией с просроченной кредиторской задолженностью перед субъектами предпринимательской деятельности в разрезе главных распорядителей средств республиканского бюджета и подведомственных им учреждений.

Указанная задолженность по консолидированному бюджету на 1 января 2021 г. составляла 2 532 млн. рублей, в том числе по республиканскому бюджету 1 467,8 млн. рублей, по муниципальным образованиям 1 064,2 млн. рублей, за 9 месяцев текущего года сократилась на 1 727,6 млн. рублей или на 68%.

По состоянию на 1 октября в сравнении с 1 сентября 2021 г. уменьшилась на 40,1 млн. рублей, в том числе по республиканскому бюджету уменьшилась на 34,3 млн. рублей, а по муниципальным образованиям уменьшилась на 5,8   млн. рублей.

Правительством Республики Мордовия принимаются все меры по погашению просроченной кредиторской задолженности, вопрос погашения задолженности взят на особый контроль и поставлена задача дальнейшего снижения задолженности по исполненным государственным и муниципальным контрактам.