Команда РСУ Мордовии работает над трудоустройством бывших заключенных в строительной сфере

Команда регионального сервисного уполномоченного (РСУ) Республики Мордовия прорабатывает жизненную ситуацию «Потеря и поиск работы» на примере трудоустройства бывших заключенных.

Совместно с Министерством труда и социальной защиты региона планируется создать Центр независимой оценки квалификации заключенных по строительным профессиям. В процедуре могут принять участие осужденные с соответствующим образованием, а также те, кто получил строительную профессию в период отбывания наказания.

«За 2021-2022 учебный год в Республике Мордовия 782 человека обучились строительным профессиям на базе колоний. Осужденные выбирали прикладные профессии, например, электромонтер, сварщик, каменщик, мастер столярного и мебельного производства и другие. Рассчитываю, что проект будет способствовать наполняемости строительных вакансий квалифицированными кадрами, а также социализации освободившихся лиц и профилактике рецидивных преступлений», – прокомментировала региональный сервисный уполномоченный РМ Елена Семелева.

Центр независимой оценки квалификации заключенных может быть создан как на базе управления Федеральной службы исполнения наказания, так и на базе любой заинтересованной строительной организации.

Также для заключенных, желающих трудоустроиться в строительной сфере, предусмотрено заключение ученического договора с работодателем после отбытия наказания. В таком случае работодатель должен оплатить ученику прохождение независимой оценки квалификации, трудоустроить на работу, а также назначить ему наставника на период адаптации в коллективе.

Напомним, институт сервисных уполномоченных внедряется в рамках Национальной социальной инициативы (НСИ) – механизма, позволяющего улучшить качество услуг и сервисов в социальной сфере и удовлетворить потребности граждан. Идея НСИ прозвучала на заседании наблюдательного совета АСИ в июле 2020 года. По его итогам Президент России Владимир Путин поручил реализовать проект по всей стране.