Курс на импортозамещение

Антироссийские санкции в очередной раз показали, насколько важно обеспечить продовольственную безопасность нашей страны.

Перемены на рынке не только существенно изменяют привычный порядок вещей, но и нацеливают на открытие новых производств. Благодаря реализации программы импортозамещения даже наш небольшой регион полностью обеспечивает внутреннюю потребность в некоторых продуктах питания. Более того, продукты только из Ковылкинского района можно встретить в магазинах далеко за пределами Мордовии.

Собственные производства позволяют держать низкие цены на ряд товаров массового спроса. При этом отечественная продукция совсем не уступает импортной, а производители гарантируют качество и безопасность своих товаров.

В числе производителей продуктов, которые на  столе в будни и праздники - маслосыровары АО "Надежда".

Предприятие является одним из старейших Ковылкинском районе. В настоящее время завод выпускает 13 наименований полутвердых сыров, сливочное масло "Крестьянское", плавленые сыры. В г.Ковылкино работают три фирменных магазина АО "Надежда".

Кроме Мордовии, продукция предприятия поставляется в города Москва, Санкт-Петербург, Нижний Новгород, Ульяновск, Пенза.

Оборудование поэтапно реконструируется, совершенствуется технологический процесс – это необходимо для того, чтобы поддерживать конкурентоспособность продукции на рынке сыров и сливочного масла. Об этом сообщает районная газета "Голос Примокшанья".

На сегодня АО "Надежда", как и многие другие пооизводители, столкнулось с рядом сложностей. Но держит курс на импортозамещение.

- Сейчас идет восстановление заквасочного цеха, в скором времени начнем изготавливать собственную закваску, а заквасочные культуры планируем приобретать в России на экспериментальной биофабрике в городе Углич, - говорит начальник лаборатории Е.В.Урсу. - Перебоев с изготовлением сыров не будет, так как заквасочные культуры закуплены впрок, помещены в рефрижератор с низкой температурой.

В день на предприятии вырабатывается около 8 тонн сыра. Более 100 тонн сыров сейчас находится на созревании.

Сейчас планируют расширять производство сыров с высокой температурой второго нагревания. Недавно в производстве появилась новинка сыр - Маасдамер, который высоко оценен потребителями.

Предприятие не гонится за производством элитных сыров, которое требует дорогостоящего оборудования. Продукция рассчитана на потребителя среднего класса, а предприятие уверенно держит репутацию надежного производителя, идет по пути импортозамещения, превыше всего ставит качество.