Михаил Мишустин одобрил планы Пермского края по развитию здравоохранения

9 декабря 2021 года Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин посетил с рабочей поездкой Пермь (Пермский край). В рамках поездки его сопровождали полномочный представитель Президента РФ в ПФО Игорь Комаров, представители профильных Министерств РФ, глава региона Дмитрий Махонин и другие официальные лица.

Делегация ознакомилась с Пермской краевой клинической инфекционной больницей и планами ее развития.

Большинство корпусов учреждения были построены в конце 19 – начале 20 века и уже не соответствуют современным нормам и потребностям.

Инфекционная больница будет состоять из комплекса новых зданий, где разместятся диагностическое и лечебные отделения, административно-хозяйственные помещения и кафедра инфекционных болезней Пермского государственного медицинского университета. Мощность учреждения составит 232 койки, медицинскую помощь смогут получать все жители Пермского края. Также будет создана собственная инфраструктура, обеспечивающая автономное существование больницы и ее подразделений. Строительные работы планируется начать в 2022 году.

Помимо планов по развитию инфекционной больницы делегации представили работу и оснащение краевого перинатального центра структурного подразделения Пермской краевой клинической больницы. На ее развитие в следующем году из федерального бюджета направят порядка 200 млн руб. на приобретение современного оборудования.

Напомним, что в настоящее время в 5 регионах ПФО ведётся строительство 6 новых учреждений здравоохранения, 5 из которых планируется ввести в эксплуатацию в 2021 году: Перинатальный центр в Республике Марий Эл, Детские республиканские клинические больницы в Республиках Мордовия и Татарстан, Областная клиническая инфекционная больница в Оренбургской области и Областная инфекционная больница Саратовской области. В 2022 году планируется ввести в эксплуатацию в Саратовской области клинический онкологический диспансер.