Минсоцтрудзанятости Республики Мордовия подведены итоги девяти месяцев реализации регионального проекта «Финансовая поддержка семей при рождении детей»

В рамках реализации регионального проекта «Финансовая поддержка семей при рождении детей» национального проекта «Демография» предоставляется финансовая помощь семьям в зависимости от очередности рождения ребенка, что создает условия для повышения уровня доходов семей с детьми.

За 9 месяцев 2021 года:

- 5 795 семей (из них 451 семья, в которой в 2021 году родился первый ребенок) получили ежемесячные выплаты из федерального бюджета в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка. Общая сумма выплат - 400,7 млн. рублей;

- предоставлена ежемесячная денежная выплата 3 599 семьям, в которых родился третий ребенок и (или) последующие дети, в т.ч. 394 семьям, в которых дети родились в текущем году. Общая сумма выплат - 289,2 млн. рублей;

- 3 476 семей воспользовались средствами федерального материнского (семейного) капитала и 446 многодетных семей – средствами республиканского материнского (семейного) капитала на общую сумму 1 391,3 млн. рублей;

- социальную выплату на частичное и полное погашение ипотечного жилищного кредита получили 155 семей.

С начала года за счет средств Фонда обязательного медицинского страхования выполнена 421 процедура ЭКО. Родились 135 детей.

Кроме того, за январь-сентябрь 2021 года 39,4 тыс. женщин фертильного возраста прошли диспансеризацию.

Более 7,6 тыс. девочек в возрасте 15-17 лет осмотрены медицинскими специалистами, в том числе врачами акушерами-гинекологами.

В результате доабортного консультирования 254 женщины сохранили беременность.

На 1 октября 2021 г. освоено 85,2% от общего объема финансирования регионального проекта.