Мишустин: У людей должен быть выбор - "цифра" или "бумага"

У граждан, особенно старшего поколения, при обращении в Пенсионный фонд России должен быть выбор: заполнять документы в электронном виде или же получить консультацию в традиционном формате, заполнив нужные бумаги от руки. Об этом заявил глава правительства РФ Михаил Мишустин на встрече с председателем правления Пенсионного фонда России Андреем Кигимом.

Начиная встречу, премьер-министр напомнил, что ПФР - одна из ключевых в государстве структур, за счет средств которой выполняются социальные обязательства перед гражданами, выплачиваются пенсии, различные пособия.

"Очень важно на сегодняшний день, чтобы люди как можно меньше тратили времени на сбор различных документов и справок - так, как это происходит с сертификатом на материнский капитал", - отметил он. С прошлого года такие сертификаты оформляются сразу без каких-либо заявлений - практически после регистрации рождения ребенка в ЗАГСе, уточнил Мишустин.

Таким образом, уверен премьер, необходимо развивать социальное казначейство, которое позволяет гражданам получать социальную поддержку просто, по заявлению или даже без него - без сбора лишних справок и документов.

Кигим подтвердил интерес населения к "цифре": 99 процентов граждан заинтересованы в том, чтобы подавать разного рода заявки в электронном виде. Это показало внедрение элементов социального казначейства. Особенный интерес - у тех, кто моложе 45 лет, добавил он.

Михаил Мишустин обратил внимание на то, что и традиционные форматы работы тоже надо сохранять - некоторым гражданам это важно.

"Клиентами Пенсионного фонда являются и люди старшего поколения, которым не всегда комфортно работать с "цифрой", - отметил премьер. - Нужно сделать все условия для того, чтобы у них был выбор".

По словам Мишустина, он сам знает немало людей, которые, к примеру, не хотят заполнять декларации в электронном виде, "поскольку много в жизни писали". "И это должно быть ясно людям, что их не заставляют работать с "цифрой", - подчеркнул глава правительства.

Для таких граждан, по его словам, должна сохраняться возможность заполнения бумажных форм отчетности. Кроме того, каждый человек должен знал, что он может обратиться за консультацией и разъяснениями в фонд, добавил Мишустин. "Важно подойти с точки зрения удобства людей", - заявил он, выразив уверенность, что ПФР сможет это организовать.

Андрей Кигим в ответ напомнил, что людей старшего поколения при желании могут научить работать с "цифрой": Пенсионный фонд внедрил программу обучения пенсионеров компьютерной грамотности. Однако выбор есть: люди могут прийти в МФЦ или Пенсионный фонд за индивидуальной консультацией. Сотрудники службы помогут заполнить документы и ответят на вопросы. Кроме того, за помощью обращаются те, кто заполнил заявления в электронной форме с ошибками и получил отказ.

Отвечая на еще один вопрос Мишустина, глава ПФР сообщил, что все расходы на пенсионное обеспечение согласованы в рамках трехлетнего бюджета. "Что касается социальных выплат - это порядка двух триллионов в год - они тоже предоставлены. Практически разногласий по бюджету на сегодняшний день не существует", - добавил Кигим.

Источник: https://rg.ru/

Фото: http://government.ru/