Мордовия инициировала проект, который объединяет регионы России через сотворчество

Всероссийский творческий фестиваль «Родные» призван объединить поэтов из ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей и композиторов всех регионов нашей страны для создания совместных песен. Композиторы Мордовии тоже могут принять участие в проекте, выбрав стихотворение и записав песню.  На данный момент для участия в конкурсе подано больше 300  стихотворений и написано 6  песен. Выбирать лучшую песню будет всероссийское голосование. Победитель запишет ее вместе с хедлайнером проекта, певицей Ютой. Прием заявок с песнями закончится 20 мая.

Автором проекта стала директор института национальной культуры МГУ им. Н.П. Огарёва Елена Антипкина. Ее вдохновило событие, произошедшее 22 июня 2023 года. В День Памяти и скорби, студенты МГУ им. Н.П. Огарёва прочитали на фотовыставке военных корреспондентов «Донбасс: назад в будущее» стихи известной поэтессы из Донецка Ирины Горбань. Эта акция вызвала интерес у жителей и СМИ ЛНР и ДНР. В июле 2023 года одно из стихотворений было положено на музыку известным композитором, музыкальным продюсером и блогером Николаем Крупатиным. Так, история получила новый виток и сейчас она звучит на радиостанции «Казак FM» и на «Радио Родных дорог».

«Идея проекта в объединении усилий поэтов и композиторов всей большой России для создания новых совместных произведений. Десять отобранных и спродюсированных песен будут опубликованы на популярных музыкальных платформах. Победителя из этих десяти финалистов определит всероссийское народное голосование. Сейчас завершился прием заявок со стихотворениями. Их число превысило 300 произведений. На 8 стихотворений уже написаны песни, которые объединили в сотворчестве Макеевку (ДНР), Кострому, Донецк, Волжский, Томск, Херсонскую область», - отмечает Елена Антипкина.

Сейчас идет прием заявок с песнями. Для этого композитору необходимо выбрать понравившееся стихотворение в официальном сообществе проекта ВКонтакте,  написать под ним "беру в работу", далее записать песню и прислать в сообщество фестиваля. Прием песен  закончится 20 мая.

Лучшую песню по результатам открытого народного голосования  запишут на профессиональной московской студии с хедлайнером фестиваля - музыкантом, автором-исполнителем песен, композитором, заслуженной артисткой России, заслуженной артисткой Чеченской Республики - певицей Ютой. Также на эту песню будет снят клип. А большой финальный концерт фестиваля «Родные» состоится в июне.

Проект реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив выпускниками президентского кадрового проекта «Мастерская новых медиа» из Мордовии, ДНР, Карачаево-Черкессии и Москвы.

Официальная страница проекта ВКонтакте