Мордовская органика вышла на всероссийский уровень

Впервые в России на Манежной площади с 25 по 28 мая проходит Всероссийская ярмарка производителей органической продукции, организованная Советом Федерации, Минсельхозом России, Роскачеством и Россельхозбанком. Свою продукцию на площадках ярмарки представили более 60 производителей органической продукции со всех уголков страны (от Приморского края и до Калининградской области). Среди участников ярмарки два представителя Мордовии. Муниципальное предприятие городского округа Саранск «Детская пищевая станция» является единственным предприятием в республике, осуществляющим производство молочных продуктов питания для детей раннего возраста. «ДПС» имеет сертификат на выпуск 18 наименований органической продукции. Компания ООО «Биосфера» под торговой маркой «Аривера» производит их около 40, представляющих первую в России линейку бакалейных продуктов, сертифицированных по европейскому стандарту органического земледелия.

В течение ближайших трех дней все желающие имеют возможность продегустировать и приобрести органическую продукцию из Мордовии и других регионов страны. Посетители могут узнать секреты производства, принять участие в кулинарных мастер-классах и розыгрышах.

Добавим, сейчас объем рынка органической продукции России составляет 10 миллиардов рублей, а мировой – 100 миллиардов долларов. Только 1% граждан нашей страны употребляют эко-продукты, но производители обещают, что через два года органику будет потреблять каждый десятый житель страны.