На четвертый этап Гран – при по фигурному катанию на коньках среди юниоров в Саранск приедут представители 34 стран

24 августа в «Пресс-центре РМ» прошла пресс-конференция, посвященная предстоящему международному турниру – Гран-при по фигурному катанию на коньках среди юниоров. В ней приняли участие: генеральный директор Федерации фигурного катания на коньках России Александр Коган, вице-президент Федерации фигурного катания на коньках России Владимир Грибанов и первый заместитель министра спорта и физической культуры РМ Вячеслав Учайкин.

На встрече с журналистами генеральный директор Федерации фигурного катания на коньках России Александр Коган поблагодарил Главу республики Владимира Волкова за предоставленную возможность провести серьезнейший международный турнир в Саранске. «Этот турнир называется Гран – при по фигурному катанию на коньках среди юниоров, - сказал Александр Коган.- Это четвертый этап. Этапы проводятся в разных странах и впервые в истории на территории нашей страны. Подтвердили свое участие представители 34 стран. Несмотря на то, что МОК рекомендовал международным Федерациям отменить соревнования на территории России, международный союз конькобежцев принял решение оставить проведение этих соревнований в России, в городе Саранске».

В Саранск приедет большое количество спортсменов. Самые крупные - команды России, США, Канады, Японии, Франции. Приедут также спортсмены из Австралии, Кипра, Хорватии и других стран.

«Это, наверное, будет один из самых крупных и представительных турниров, которые будут проходить на территории России после окончания Олимпийских игр. Ждем большое количество президентов и руководителей национальных Федераций со всего мира. В Саранск приедут очень известные тренеры, как российские, так и зарубежные. Внимание, которое уделяется в республике и в городе Саранске этому турниру, на мой взгляд, очень велико и я надеюсь, что турнир пройдет на самом высоком уровне», - отметил Александр Коган.

Мордовия будет принимать международный старт уже в третий раз. Организация этого турнира серьезно отличается от других, проходивших в Саранске. Отличается, прежде всего, количеством спортсменов и количеством участвующих стран. «Внутри каждой страны спортсмены борются за то, чтобы попасть на этот турнир», - подчеркнул Александр Коган.

«От всех любителей фигурного катания Мордовии выражаю благодарность Федерации фигурного катания на коньках России за то, что нам доверяют проведение таких стартов, - отметил вице – президент Федерации фигурного катания на коньках России Владимир Грибанов. – Наши любители фигурного катания увидят лучших спортсменов не только Российской Федерации, но и всего мира».

«Для предстоящего турнира уже сверстана волонтерская программа. Будет задействовано более ста волонтеров по различным направлениям», - подчеркнул первый заместитель министра спорта и физической культуры РМ Вячеслав Учайкин.

В завершении пресс – конференции Александр Коган еще раз отметил значимость предстоящего международного турнира.

«Чтобы получить этот турнир в Россию пришлось плотно работать четыре года. И после того, как мы получили решение от международного союза конькобежцев, мы с удовольствием доверили проведение этого турнира Саранску. Потому что все турниры, которые здесь проходили, они проходили на очень высоком уровне, с огромным вниманием не только руководства республики, но и с огромным вниманием зрителей», - заявил генеральный директор Федерации фигурного катания на коньках России.