Нацпроект «Безопасные качественные дороги». За безопасность дорожного движения: на дорогах республики установлен 231 комплекс фотовидеофиксации

В рамках реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» в Мордовии продолжаются мероприятия по размещению автоматических пунктов весогабаритного контроля транспортных средств на автомобильных дорогах регионального или межмуниципального, а также местного значения. В настоящее время в республике установлено 3 автоматических пункта весогабаритного контроля.

Кроме того, увеличивается количество стационарных камер фотовидеофиксации нарушений правил дорожного движения. Всего на дорогах республики установлен 231 комплекс фотовидеофиксации.

В соответствии с паспортом регионального проекта «Общесистемные меры развития дорожного хозяйства» на территории Мордовии планируется внедрение интеллектуальных транспортных систем, предусматривающих автоматизацию процессов управления дорожным движением в городских агломерациях, включающих города с населением свыше 300 тысяч человек.

Напомним, что Президентом России Владимиром Путиным были объявлены 12 нацпроектов: «Демография», «Культура», «Здравоохранение», «Образование», «Жилье и городская среда», «Экология», «Безопасные качественные дороги», «Производительность труда и поддержка занятости», «Наука», «Цифровая экономика», «Малое и среднее предпринимательство», «Международная кооперация и экспорт». Главная задача национальных проектов – реальные позитивные изменения в жизни каждого российского гражданина и каждой семьи.