Нацпроект «Демография» позволит создать комфортные и безопасные условия проживания граждан старшего поколения

В рамках реализации национального проекта «Демография» в селе Пеньково в 2021 году начато строительство Краснослободского дома-интерната для престарелых и инвалидов, который планируется ввести в эксплуатацию в ноябре 2023 года.

В настоящее время на объекте выполнены работы по устройству фундамента, кирпичной кладки, монтажу плит покрытия гаража, устройству фундамента под очистные сооружения, а также приобретено и установлено оборудование для очистных сооружений.

С вводом в эксплуатацию дома-интерната 150 граждан старшего поколения будут переселены из зданий не соответствующих установленным нормам жилой площади, а также будут обеспечены безопасные и комфортные условия предоставления социальных услуг. Кроме того, нацпроект позволит пожилым людям проживать в условиях максимально приближенных к домашним. Важно, что в районе с вводом в строй объекта будет сохранено 100 рабочих мест.

Напомним, что Президентом России Владимиром Путиным были объявлены 12 нацпроектов: «Демография», «Культура», «Здравоохранение», «Образование», «Жилье и городская среда», «Экология», «Безопасные качественные дороги», «Производительность труда и поддержка занятости», «Наука», «Цифровая экономика», «Малое и среднее предпринимательство», «Международная кооперация и экспорт». Главная задача национальных проектов – реальные позитивные изменения в жизни каждого российского гражданина и каждой семьи.