Нацпроект «Образование». В Ичалковском районе появилась еще одна «Точка роста»

В рамках реализации национального проекта «Образование» в Ичалковском районе на базе Ладской средней школы открыт центр образования естественно-научной и технологической направленности «Точка роста».

Для работы центра в школу поступили цифровые лаборатории по физике, химии, биологии, экологии. Закуплены электронные микроскопы, химические реактивы, ноутбуки, робототехнические наборы. Кроме того, приобретены комплекты цифровых датчиков, позволяющих измерять величины, которые ранее невозможно было определить с помощью традиционного школьного оборудования. Например, теперь школьники могут узнать индукцию магнитного поля или определять качество воды и др. На приобретение оборудования было направлено более 1,4 млн рублей.

Всего за четыре года в районе было открыто 7 таких центров. Их «загруженность» обеспечена на 100%.

Отметим, что «Точки роста» способствуют повышению качества образования, расширяют возможности освоения не только учебных предметов, но и программ дополнительного образования и внеурочной деятельности, а также обеспечивают возможность профессионального развития педагогических работников.

Напомним, что Президентом России Владимиром Путиным были объявлены 12 нацпроектов: «Демография», «Культура», «Здравоохранение», «Образование», «Жилье и городская среда», «Экология», «Безопасные качественные дороги», «Производительность труда и поддержка занятости», «Наука», «Цифровая экономика», «Малое и среднее предпринимательство», «Международная кооперация и экспорт». Главная задача национальных проектов – реальные позитивные изменения в жизни каждого российского гражданина и каждой семьи.