Новое оборудование расширяет виды услуг митряловской сельской библиотеки и привлекает новых читателей

Митряловская сельская библиотека Темниковского муниципального района стала одним из лучших сельских учреждений культуры. Библиотека получила возможность закупить новое оборудование, благодаря чему качество проводимых мероприятий значительно улучшилось.

Сельские учреждения и работники культуры Республики Мордовия ежегодно участвуют в конкурсном отборе на оказание государственной поддержки лучшим муниципальным учреждениям культуры, находящимся на территориях сельских поселений. В 2021 году структурное подразделение «Митряловская сельская библиотека» МБУ «Централизованная библиотечная система Темниковского муниципального района Республики Мордовия» стала одним из победителей конкурса, получив поддержку в виде субсидии как лучшее сельское учреждение культуры. Победа в конкурсе стала возможной благодаря высокому профессионализму, энтузиазму, креативному подходу к работе библиотекаря Ялышевой Венеры Ряшитовны, её умению объединять вокруг себя людей любого возраста и самых разных интересов.

На выделенные средства Митряловская сельская библиотека приобрела необходимое оборудование и мебель для проведения различных мероприятий, оформления книжно-иллюстративных и электронных выставок с использованием наглядных презентаций: техническое оборудование (мультимедийный проектор и экран), колонку с микрофоном, цветной принтер, ноутбук, а также мебель (читательские столы, компьютерный стол и раскладной столик для детей, стеллаж для печатной продукции).

Накануне Дня славянской письменности и культуры, который традиционно отмечается 24 мая, в Митряловской сельской библиотеке прошел познавательный час «Через века несущие свет». Сотрудники рассказали посетителям о том, почему этот праздник отмечается именно в этот день, об истории появления азбуки, о славянских просветителях, создателях славянской азбуки Кирилле и Мефодии, благодаря которым славянские народы стали грамотными, научились читать и писать.Рассказ библиотекарей сопровождался наглядной презентацией. Итогом мероприятия стала викторина «Вопросы древности – ответы современности».

4 июня в Митряловской сельской библиотеке прошёл час здоровья «Удивительная сила трав». Работники познакомили ребят с целебными свойствами лекарственных растений, с их разнообразием, с правилами сбора, сушки, хранения и применения. Новая информация оказалась полезной: библиотекари и юные посетители вышли на природу, где дети самостоятельно нашли все лечебные травы.

12 июня городу Саранску, столице Республики Мордовия, исполнилось 380 лет со дня основания. К этому празднику в библиотеке была организована книжная выставка «Любуюсь и горжусь тобой, мой Саранск», которая познакомила читателей с историей города, с его выдающимися жителями, культурой и промышленностью.

Оснащение компьютерным оборудованием создало благоприятные условия для расширения видов услуг и привлечения в библиотеку молодых читателей. Митряловская сельская библиотека развернула свою рекламную деятельность, выпуская буклеты, дайджесты, памятки, которые используются при проведении уличных акций и выставок. Учреждение вышло на новый качественный уровень реализации интеллектуального досуга и культурной жизни своих посетителей.