Общество «Знание» провело просветительский «Марафон наставников» в Саранске

Как наставники помогают менять свою жизнь к лучшему и добиваться успеха в любой деятельности? Какой он, наставник, — и где его найти? Ответы на эти вопросы искали участники Всероссийского просветительского «Марафона наставников», который прошел 2 марта под эгидой Года педагога и наставника в Саранске и еще 9 городах России.

На площадках Российского общества «Знание» в 10 российских городах собрались известные деятели педагогики, культуры, науки, спорта и бизнеса. Все они поделились личными историями наставничества и ученичества, а зрители получили ценные советы по выбору жизненного пути.

У наставника нет ограничений с точки зрения профессии, пола, возраста и образования. Наставник - это человек, благодаря которому каждый из нас становится лучше, это каждый, кто может дать что-то полезное для личностного и профессионального развития. Наставник задает вектор развития, становится для человека опорой - интеллектуальной, ценностной и психологической. Такой получилась обобщенная фигура наставника в беседах участников марафона.

Институт наставничества по-прежнему неразрывно связан с профессией педагога: именно на учителей общество часто возлагает подобные задачи, признали участники марафона. Эта особенность отражена и в особом статусе 2023 года, к открытию которого был приурочен марафон: в рамках трансляции состоялось прямое включение с Центром знаний «Машук», где прошла церемония открытия. Президент Российской Федерации Владимир Путин по видеосвязи дал официальный старт Году педагога и наставника, отметив роль сообщества учителей в воспитании будущего страны.

Открыла «Марафон наставников» в Саранске заместитель Председателя Правительства Республики Мордовия Галина Лотванова.
«В жизни каждого человека есть люди, благодаря поддержке и наставничеству которых мы состоялись как личности, выросли в профессии, приобрели ценный жизненный опыт. Это может быть школьный учитель, преподаватель колледжа или вуза, коллега по работе, родители, просто надежный друг. 2023 год объявлен Президентом Российской Федерации Владимиром Владимировичем Путиным Годом педагога и наставника. Это признание на самом высоком уровне значимости института наставничества. В этом году мы не просто чествуем наших уважаемых учителей, педагогов и наставников. Мы стараемся вызвать больший интерес к профессии у нашей молодежи и привлечь талантливых, творческих, социально активных ребят в педагогические вузы»,  – отметила Галина Лотванова.

В ходе панельной дискуссии на тему «Быть педагогом круто!» заместитель Председателя Государственного Собрания Наталья Долматова и председатель регионального отделения Российского общества «Знание» в Республике Мордовия, ректор МГПУ им. М.Е. Евсевьева Марина Антонова обратили внимание на развитие института наставничества в регионе.
«Когда приходят студенты в школу, важно, чтобы над ними брали шефство профессионалы, направляли ребят по траектории развития необходимых компетенций в стартовый период работы в образовательном учреждении», – подчеркнула Марина Антонова.

Министр образования Республики Мордовия Елена Солдатова рассказала о своем пути от школьницы до учителя русского языка и литературы, карьеры на государственной службе. На всем жизненном пути ее сопровождал наставник, педагог со школы. Министр представила меры поддержки сотрудников сферы образования, пригласила студентов педуниверситета на работу в учреждения Республики.

Перед участниками марафона выступили наставник и воспитанник в области медицины – врачи-офтальмологи Светлана Аксёнова и Татьяна Кумакшева, семья педагогов Сергей и Евгения Забродины, а также представители династий врачей Мария Ласеева, Денис Ласеев, Татьяна Чирясова.

Всероссийский просветительский «Марафон наставников» приурочен к началу Года педагога и наставника, объявленный Указом Президента России Владимира Путина. «Марафон наставников» под эгидой общества «Знание» состоялся в 10 городах: Москве, Архангельске, Владивостоке, Вологде, Екатеринбурге, Казани, Курске, Туле, Саранске и Сочи.