Олег Маркин призвал жителей Мордовии срочно пройти вакцинацию

Министр здравоохранения Мордовии Олег Маркин выступил с обращением к жителям республики.

— 12 января, на заседании с членами Правительства, Президент России Владимир Путин заявил: у нашей страны есть пара недель, чтобы подготовиться к новому витку, к «пятой волне» новой коронавирусной инфекции, вызванной «омикроном», — отметил Олег Маркин. — В течение этого времени необходимо максимально мобилизовать всю систему здравоохранения — и, конечно же, вакцинироваться.

За последние сутки в России количество новых выявленных случаев коронавируса увеличилось на 18,5%. При этом каждый третий случай коронавируса, выявленный в Москве, вызван штаммом «омикрон». По данным ВОЗ, через 6-8 недель коронавирусом будут инфицированы более половины жителей Европы! А в США уже сейчас зарегистрировано более чем 1 млн 350 тысяч случаев заболеваний ковидом, вызванных штаммом «омикрон». Численность населения Соединенных Штатов — больше, чем в России, поэтому нетрудно подсчитать: в пик пандемии в нашей стране «омикроном» могут заболевать от 100 до 400 тысяч человек в день. Это в 10 раз больше, чем в пик «четвертой волны», когда количество ПЦР-положительных случаев (по всей стране) не превышало 40 тысяч в день. К чему приведет новая «волна»? Медицинские работники могут физически не справиться с этой нагрузкой, если мы сами не поможем себе.

— На сегодня официально установлено, что вакцина «Спутник V»   защищает от коронавирусной инфекции, вызванной штаммом «омикрон», — подчеркнул Олег Маркин. — Вакцина «Спутник Лайт» может использоваться для повторной защиты от этого штамма. На 1 января 2021 года количество жителей Мордовии составляло 779 тысяч человек. Сейчас вакцинированных двумя компонентами жителей республики насчитывается чуть больше 437 тысяч. Получается, что 342 тысячи человек в Мордовии не защищены от ковида. И эпидемический процесс, который будет вызывать данный, очень заразный штамм «омикрон», может создать крайне сложную, почти неуправляемую ситуацию.

— Сейчас в Мордовии ожидают поступления вакцины для детей, — также сказал министр. — Но, чтобы защитить их, сначала надо вакцинироваться взрослым — всем жителям РМ старше 18 лет. Прежде всего, это необходимо людям старше 60 лет и тем, кто страдает онкологическими и хроническими заболеваниями. Ведь особенно тяжело  коронавирусная инфекция, вызванная штаммом «омикрон», протекает у невакцинированных людей, особенно у пенсионеров старше 60 лет, с сахарным диабетом, ожирением и другими патологиями.

— У нас осталось совсем немного времени, чтобы прийти и провакцинироваться, — подчеркнул Олег Маркин. — К нам идет очень серьезная опасность. Мы, медики, будем делать все , чтобы спасти каждого пациента, но — пройдя вакцинацию — мы можем помочь себе сами. Я призываю всех прийти на пункты вакцинации. Причем повторную вакцинацию можно пройти даже не через 6, а спустя 4 месяца после первой прививки. И когда к нам придет «омикрон», а он обязательно придет, мы сможем смягчить ситуацию и пройти её без тяжелых последствий, без больших человеческих жертв. Приходите на пункты вакцинации, помогите нам и самим себе! И, конечно же, продолжайте соблюдать масочно-перчаточный режим, следите за социальной дистанцией и дезинфекцией.