ООО «НефтьЭнергоСтрой» выплатит 8 млн 304 тыс. 162 рубля за вред окружающей среде

Данное решение вынесено 17 января 2022 г. Арбитражным судом Республики Татарстан по исковому заявлению Минлесхоза Республики Мордовия.

«НефтьЭнергоСтрой» стала собственником объекта – Сурского водовода, после чего начала его демонтаж. При этом часть извлекаемых труб располагалась на землях лесного фонда, но:

- не заключив предварительно договор аренды лесных участков с Минлесхозом Республики Мордовия;

- не подготовив проект освоения лесов;

- не сдав в орган исполнительной власти лесную декларацию.

Чем нарушили Лесной кодекс РФ. А незаконными действиями ООО «НефтьЭнергоСтрой» причинили ущерб окружающей среде – почвенному слою лесных участков, расположенных на территории Саранского территориального лесничества, в размере 8 млн. 304 тыс. 162 рублей.

Поскольку досудебная претензия Минлесхоза Республики Мордовия виновным лицом была проигнорирована, последовало обращение в арбитражный суд с соответствующим исковым заявлением.

В ходе рассмотрения дела, ответчик пытался избежать ответственности, указывая, что предпринял все зависящие от него действия для недопущения нарушения закона, а также что демонтируемые трубы не располагались на землях лесного фонда. Ответчиком заявлялись многочисленные необоснованные ходатайства, направленные на затягивание процесса. Однако, арбитражный суд согласился с доводами Минлесхоза Республики Мордовия и постановил исковое заявление удовлетворить в полном объеме.

Взысканные денежные средства подлежат зачислению в местный бюджет Лямбирского муниципального района Республики Мордовия.

Решение в законную силу не вступило, у сторон есть месяц на его обжалование в арбитражный суд апелляционной инстанции.