Основы государственности мусульман

14 сентября в Исламском культурном центре при поддержке Министерства культуры, национальной политики и архивного дела Республики Мордовия состоялась презентация учебного пособия «Гражданская идентичность мусульман России», авторами которого выступили профессор Болгарской исламской академии, заместитель директора Фонда поддержки исламской культуры, науки и образования Али (Вячеслав Сергеевич) Полосин, ректор Российского исламского института, председатель Совета по исламскому образованию Рафик Мухаметшович Мухаметшин и заведующий кафедрой восточных языков и культур Пятигорского государственного университета Ибрагим Джавпарович Ибрагимов.

Презентация учебного пособия «Гражданская идентичность мусульман России» вызвала широкий общественный резонанс, поэтому интерес к этому изданию проявили и представители органов государственной власти, и научного сообщества, и духовенства, а также общественные деятели, студенты и представители средств массовой информации. Конференц-зал Исламского культурного центра был полон желающими принять участие в мероприятии.

Презентация началась с чтения сур Священного Корана. Первым поприветствовал собравшихся директор Исламского культурного центра Фагим-хазрат Шафиев.

Доктор филологических наук, доцент, исполняющий обязанности ректора Болгарской исламской академии Айнур Ахатович Тимерханов отметил, что презентация этого издания стала заметным событием культурной, научной и даже политической жизни Мордовии и всей нашей страны.

- Для Болгарской исламской академии было и остается первоочередной задачей – обеспечение высокого качества подготовки специалистов, религиозных деятелей, ученых-богословов, которые призваны составить элиту мусульманской уммы России, которые призваны отстаивать на профессиональном уровне интересы нашей Родины в международном, исламском, научно-образовательном, политическом и культурном пространстве. Поэтому в нашей академии мы уделяем большое внимание разработке учебных пособий. Чтобы наши выпускники в дальнейшем, обладая широкими компетенциями, могли совместно с мусульманской уммой решать задачи, которые ставятся на государственном уровне: это воспитание молодежи, обеспечение подготовки качественных специалистов, которые через служение мусульманской общине будут вносить вклад в служение Отчизне, - подчеркнул А.А.Тимерханов. - Авторы в доступной и понятной форме представляют нам трактовки основополагающих элементов того, что такое гражданская идентичность. Они делают успешную и убедительную попытку обосновать любовь к Родине, бережное, уважительное, ответственное отношение к Отчизне через представление базовых знаний об истории развития ислама, мусульманских народах России в контексте связи прошлого с настоящим. Приводят массу примеров верного служения родине мусульман во все времена.

Важное место в этом учебном пособии отводится роли межрелигиозного диалога в России. В этом плане наша страна обладает богатым, ценным опытом гармоничного развития отношений между представителями различных религий.

В онлайн-режиме к участникам презентации присоединился Али (Вячеслав Сергеевич) Полосин. В своем выступлении он сделал акцент на актуальности и необходимости данного пособия. Апеллируя историческими фактами, профессор отметил важную роль гражданской идентичности мусульманского сообщества в России как много веков назад, так и сейчас.

Рафик Мухаметшович Мухаметшин также присоединился к презентации в дистанционном формате. Он отметил, что вопрос патриотизма и гражданской идентичности для выпускников медресе так же важен, как их профессиональные религиозные знания, так как им и их последователям жить в поликонфессиональном и многонациональном обществе. При этом и государство открыто поддерживает традиционные ценности российских мусульман.

От имени Администрации Главы Республики Мордовия и Правительства Республики Мордовия собравшихся поприветствовал заведующий отделом по взаимодействию с религиозными организациями и национальными общественными объединениями Управления внутренней политики Администрации Главы Республики Мордовия и Правительства Республики Мордовия Юрий Викторович Живаев.

Начальник отдела профилактики экстремизма Федерального агентства по делам национальностей Арсений Анатольевич Беломыцев, обращаясь к собравшимся, отметил, что у Российской Федерации есть очень важный опыт – опыт мирного сожительства многих народов, исповедующих разные религии, на протяжении многих веков. Этот опыт очень важен для воспитания подрастающих поколений. В этой связи учебное пособие является очень значимым в деле воспитания молодежи в традициях наших предков.

Советник по реализации благотворительных и образовательных программ Фонда поддержки исламской культуры, науки и образования Алексей Владимирович Петров в своем выступлении подчеркнул, что презентация данной книги направлена в первую очередь на то, чтобы не было подмены традиционной исламской культуры в нашей стране. Развитие современного исламского образования должно идти в ногу с гражданской позицией.

Мероприятие завершилось в формате «свободного микрофона»: все желающие смогли задать вопрос или высказать слова благодарности авторам издания и организаторам презентации.

Эльвира Баляева