«Ростелеком» охватил оптикой частный сектор Саранска

В декабре прошлого года «Ростелеком» охватил оптической сетью 67 улиц частного сектора Саранска. Возможность подключить скоростной интернет и цифровые сервисы получили две тысячи семей. Новая инфраструктура связи протяженностью более 70 км построена по технологии GPON (Gigabit passive optical network), обеспечивающей стабильную связь и высокую скорость передачи данных.

Подключив скоростной интернет, жители частных домовладений могут при помощи Wi-Fi выходить в сеть одновременно с разных устройств. С оптикой легко скачивать музыку и видео, смотреть интерактивное телевидение и играть в онлайн-игры. По запросу клиента сотрудники компании помогут подключить интеллектуальное видеонаблюдение и систему «Умный дом» для безопасности жилья и контроля придомовой территории.

Сергей Толстограев, директор филиала в Республике Мордовия ПАО «Ростелеком»:

«Модернизация инфраструктуры и строительство новых линий связи – один из приоритетов работы компании. Скоростной интернет от “Ростелекома” появляется и в частном секторе городов, и в отдаленных сёлах. Наши клиенты могут выходить в сеть при помощи любых мобильных устройств и пользоваться онлайн-ресурсами для работы, учебы, отдыха и занятий спортом».

Дмитрий Воронцов, житель Саранска:

«Несколько лет я пользовался безлимитным мобильным интернетом и раздавал его через роутер на другие свои устройства. Связь была неустойчивая, скорость низкая, поэтому обрадовался возможности подключить проводной интернет от “Ростелекома”. Теперь сервисы работают стабильно – отчеты загружаются мгновенно, никаких сбоев. Дети без проблем пользуются онлайн-сервисами, готовятся к экзаменам, а жена увлеклась кулинарными уроками».

Всего за 2020 год в Республике Мордовия «Ростелеком» построил 800 км линий связи, обеспечив доступ к интернету жителям более 17 тысяч домохозяйств. Строительство велось как в новостройках, так и в частном секторе в 12 населенных пунктах республики. Теперь 70% семей региона имеют возможность подключить телекоммуникационные услуги по оптическим технологиям.

Подробнее об услугах – в офисах продаж и обслуживания «Ростелекома», на сайте компании или по бесплатному телефону 8 800 1000 800.

* * *

Макрорегиональный филиал «Волга» ПАО «Ростелеком» – структурное подразделение компании «Ростелеком», которое предоставляет услуги на территории Приволжского федерального округа.

МРФ «Волга» объединяет 12 региональных филиалов: в Кировской, Нижегородской, Оренбургской, Пензенской, Самарской, Саратовской, Ульяновской областях, в Удмуртской и Чувашской республиках и республиках Марий Эл, Мордовия и Татарстан.

МРФ «Волга» располагает магистральными каналами связи, а также сетями местной фиксированной телефонной связи. На территории Поволжья «Ростелеком» оказывает полный комплекс современных телекоммуникационных сервисов, включая проводную и мобильную телефонную связь, скоростной доступ в интернет, интерактивное телевидение, облачные решения для частных и корпоративных клиентов, а также органов государственной власти.

Количество интернет-пользователей широкополосного доступа превышает 2,1 млн, из них более 1,5 млн получают услуги по оптической сети передачи данных. Свыше миллиона абонентов смотрят уникальный федеральный продукт «Интерактивное ТВ». Всего абонентская база МРФ «Волга» насчитывает более 5,3 млн клиентов.