«Ростелеком» завершил строительство оптики до социально значимых объектов в Мордовии

«Ростелеком» завершил в Республике Мордовия федеральный проект «Информационная инфраструктура». Возможность подключить скоростной интернет получили 704 социально значимых объекта: 227 образовательных учреждений, 157 органов местного самоуправления, 31 учреждение культуры, шесть подразделений МЧС и 283 фельдшерско-акушерских пункта.

Владимир Суховеев, и. о. директора филиала в Республике Мордовия ПАО «Ростелеком»:

«За три года реализации проекта мы построили свыше 720 километров оптики в семи городах и во всех 22 муниципальных районах региона. Благодаря федеральным проектам и нашим собственным инвестиционным программам оптические сети охватывают новые территории, становится проще тянуть оптику в самые удаленные населенные пункты, больше появляется возможностей обеспечивать госсектор, бизнес-структуры и граждан качественными цифровыми сервисами».

Игорь Вольфсон, и. о. министра информатизации и связи Республики Мордовия:

«Оптическая сеть, построенная “Ростелекомом” для социально значимых объектов, позволит устранить цифровые барьеры и повысить доступность электронных сервисов в республике. Уже сегодня жители не только районных центров, но и деревень могут пользоваться порталом госуслуг, получать онлайн-образование и просто общаться с близкими в соцсетях».

Строительство сети передачи данных велось по контракту, который заключили компания «Ростелеком» и Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ в 2019 году. Оператор выступил в регионе партнером государства по реализации регионального проекта «Информационная инфраструктура» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации».

* * *

Макрорегиональный филиал «Волга» ПАО «Ростелеком» – структурное подразделение компании «Ростелеком», которое предоставляет услуги на территории Приволжского федерального округа.

МРФ «Волга» объединяет 12 региональных филиалов: в Кировской, Нижегородской, Оренбургской, Пензенской, Самарской, Саратовской, Ульяновской областях, в Удмуртской и Чувашской республиках и республиках Марий Эл, Мордовия и Татарстан.

МРФ «Волга» располагает магистральными каналами связи, а также сетями местной фиксированной телефонной связи. На территории Поволжья «Ростелеком» оказывает полный комплекс современных телекоммуникационных сервисов, включая проводную и мобильную телефонную связь, скоростной доступ в интернет, интерактивное телевидение, облачные решения для частных и корпоративных клиентов, а также органов государственной власти.

Количество интернет-пользователей широкополосного доступа превышает 2,2 млн, из них более 1,5 млн получают услуги по оптической сети передачи данных. Свыше миллиона абонентов смотрят уникальный федеральный продукт «Интерактивное ТВ». Всего абонентская база МРФ «Волга» насчитывает более 5,7 млн клиентов.